Расстройство нервной системы
Здравствуйте. Подскажите, в мае у меня были 2 сильные панические атаки с которыми я справилась, и на протяжении 14 недель у меня с переменами есть такие симптомы как гипервентиляция, пульсация артерии или сердца, тревожность, ком в горле. На протяжении 4 лет я пил много кофе по две чайной ложки на кружку в день 4-5 кружек в день. Также занимаюсь грепллингом на протяжении 9 лет и хожу в зал довольно часто, с прошлого года с января месяца потерял работу, был в неопределённости в таком состоянии. В мае нашел работу на 2 месяца но пришлось снова уйти, и по сегодняшний день снова в неопределённости. Подскажите пожалуйста что сорвало мою нервную систему ? И смогу ли я полностью восстановить ресурсы нервной системы ? Нужны ли антидеприсанты ?
Здравствуйте, Дмитрий. По описанию я бы не говорил, что Вы "сорвали нервную систему". Скорее после первых панических атак мог закрепиться тревожный цикл: необычное телесное ощущение - внимание к нему - мысль "со мной что-то не так" - тревога - ещё более выраженные сердцебиение, ком в горле и изменение дыхания. Длительная неопределённость с работой могла создать фон, на котором этот механизм запустился легче. Кофеин в таком количестве также способен усиливать сердцебиение и тревожную симптоматику. Сам факт, что симптомы держатся 14 недель, не означает повреждения нервной системы или невозможности "восстановиться". С паническими атаками и тревогой хорошо работает когнитивно-поведенческая и рационально-эмоционально-поведенческая терапия: постепенно перестают воспринимать сами ощущения как угрозу и возвращаются к обычной активности, несмотря на них. Нужны ли именно Вам антидепрессанты, решает психиатр после оценки выраженности симптомов и того, насколько они ограничивают жизнь. А что Вы сейчас обычно думаете в момент, когда замечаете пульсацию, ком в горле или изменение дыхания - чего именно боитесь, что произойдёт?