Киста, гидросальпинкс

Добрый день. Помогите,пожалуйста, разобраться и успокоиться, если это возможно в данной ситуации. В октябре 2024 года была операция по удалению полипа матки. После ходила на узи, все было чисто. В феврале после полета заграницу долго шли месячные (основные 3 дня, далее мазало около 2х недель). Испугалась пошла на узи, сказали киста не функциональная 4 см (УЗИ от 27.02). Решила перепроверить в следующем цикле (УЗИ от 21.03) уже ее не было. Я успокоилась, но в июне после продолжительного стресса начало колоть в области левого яичника, снова сходила на УЗИ (26.06) снова показало простую кисту 4 см и эндометриому. Сходила к гинекологу, назначили анализы, пришли хорошие, онкомаркер как объяснили немного завышен из-за эндометриоза. Но направили в перинатальный центр на консультацию по операции, хотя еще не пронаблюдали как я знаю положено от 3х месяцев. Сходила снова на УЗИ в следующем цикле (УЗИ от 06.08), киста снова сдулась, но теперь ситуация совсем непонятная. Узист долго смотрела, не смогла толком понять что именно, но предположила жидкость в трубе. Теперь не понимаю о чем думать, прочитала, что грозит удалением трубы.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если врач УЗИ не уверен в том что он видит, то в этом случае пока нужно только пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день менструального цикла если труба будет расширена то можно попробовать консервативное лечение, при отсутствии эффекта действительно труба удаляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила все узи и назначение врача. Посмотрите, пожалуйста.

Сложно сказать что это, может быть это небольшие параовариальные кисты, в любом случае нужна динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. Назначили дюфастон на 3 месяца, так ли необходимо его принимать? Не нарушится ли что-нибудь еще больше?

Этот препарат В вашем случае ничего не лечит, его можно вообще не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если нет четкой визуализации , значит нужно повторить узи в динамике , интервал это следующая менструация на 5-7 день
Если и тогда не будет детально видно - МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации при неопределенности образования кисты в яичнике рекомендуется пройти дообследование и выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, в идеале в первую фазу цикла на 5-7 день.
Гидросальпинкс действительно лечится преимущественно оперативным путем, хотя на первом этапе может быть рекомендовано медикаментозное лечение с помощью антибактериальной терапии.