Боль в животе

Здравствуйте. Началось все в декабре 2022 г.: резкое вздутие, тошнота, температура. Госпитализировали, кололи спазмолитики и обезболивающее. Все прошло, но через пару дней все возобновилось. И вот уже февраль: у меня жутко (честно) болит походу тонкий кишечник. Сижу на диете, все равно от щадящей пищи беспокоит, в основном, во второй половине дня и ближе к вечеру. Ночью сплю. Делала колоноскопию - там все отлично. Вес падает, был 53,3, а стало 49,8. Кожа сухая, кал очень мягкий и зловонный. Недавно появились небольшие судороги кистей рук. Что это может быть? Это просто кошмар. Пью креон, фестал, омепрозол, метеоспузмил, дротаверин, необутин. ВООБЩЕ ничего не помогает. Бывает урчание в животе, переливание. Раньше болело только слева около пупка, а теперь по бокам. Что можно сделать? Результаты анализов прикрепляю. Ставят СРК, но вообще никаких улучшений. Также была у проктолога, никаких анальных трещин нет!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Целиакию не исключали ? Анализ кала на фекальный кальпротектин не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, прикрепила фекальный кальпротектин. Вроде в норме.
Насчет целиакии - нет. Разве она может так резко появляться?

Может конечно . Кальпротектин увидела . Что из спазмолитиков принимали ? Пробовали диету fodmap?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, пила дротаверин, тримедат, необудин, бускопан. Первые три помогали какое-то время, а сейчас и последний-то никак.

В вашем случае нужно досдать дыхательный водородный тест для исключения сибр . Косвенно по вашей копрограммы можно его предполагать . Препарат Альфа-нормикс не принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, пила Альфа-нормикс уже 4 раза. За его прием становилось лучше. Недавно прекратила его пить, так как уже 14 дней вышло. Болит живот через 40 минут где-то после еды, прямо болезненным весь становится.

Рекомендую сдать дыхательный водородный тест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, я прикрепила протокол энтерография. Что в таком случае делать?

По поводу гастроптоза я бы рекомендовала найти хорошего специалиста по лфк. Нужен регулярный курс упражнений , направленных на укрепление мышц, святочного аппарата . Избегать подъема тяжестей, чтобы не усугублять ситуацию . Как давно вы сдавали фекальный кальпротектин и выполняли фкс ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы те, что приложили нормальные. Кальпротектин впринцепи на верхней границе нормы (с учётом рефференсных значений данной лаборатории). По копрограмме признаки ферментной недостаточностии поджелудочной железы, с учётом наличия йодофильной флоры и присутствия единичных лейкоцитов, можно косвенно говорить о СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Поэтому необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!!
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, я вот сдавала на дисбактериоз. Там вообще все чисто. Надо сдавать дыхательный тест?

Анализ на дисбактериоз не информативный, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. СИБР не равно дисбактериоз. Обследования написанные выше актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, а если я принимаю антибиотики? Получается, мне сейчас нельзя сдавать на СИБР?

Да,информативность может быть снижена. Лучше сдать через 2 недели после отмены антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, а это может быть рак?

По Вашему описанию нет данных за онкопроцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, я прикрепила протокол энтерография. Что в таком случае делать?

Ничего критичного нет, но есть опущение кишечника. Необходимо исключить нагрузки на пресс, поднятие тяжестей более 3 кг. По поводу гиперплазии, то необходимо уточнение, возможно как проявление воспалительного компонента, для уточнения только ФКС.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекцией перенесенной .
По копрограмме косвенный признаки ферментной недостаточности , СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике )
Фекальный кальпротектин верхняя граница .
Если стойкий болевой синдром нужно выполнить колоноскопию .
Так же Дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, я выполнила недавно колоноскопию. Там все у меня в порядке. Была поведена тотальная.
А это может быть ВЗК?

Нет, были бы изменения про колоноскопии и фекальный кальпротектин повышен в разы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, а это может быть рак?

Нет, это не рак . Больше данных за срк и сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, просто я например поем немного, через минут 40 сильно начинает болеть живот в районе пупка. Это просто кошмар. А когда потом ложишься, то прямо живот болезненным становится, что не прикоснуться

Дообследуйтесь и будет ясна причина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, я прикрепила протокол энтерография. Что в таком случае делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, да, я все анализы эти недавно сдавала перед наркозом на колоноскопию. Все в норме, кроме холестерола: он был 5.3 при норме 5,2. Просто еще такая вещь, у меня до резкого вздутия была боль справа ближе к пупку, боль была на 5-10 минут очень сил но колющая. Записалась к хирургу, сказал, что не аппендицит. И так продолжалось 3 месяца в этом и том же месте. Еще часто конъюнктивиты были и стоматиты. Странно.

На сибр обследования проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, только сдавала на дисбактериоз и всн

Нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Признаки опущения органов, по поводу лимфоидной гиперплазии нужно для обследоваться обязательно смотреть состояние слизистой при фкс

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепит протокол колоноскопии. ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, прикрепила результаты колоноскопии. Да, ФГДС делали: поверхностный гастродуоденит, эрозивный гастрит.
УЗИ брюшной полости делали - без патологии. Делала даже МРТ брюшной полости- тоже без патологии. Сделала еще КТ брюшной полости с контрастом, тоже все отлично.