Прерванный антибиотик
Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, в конце апреля начала пить самовольно (была причина) левофлоксацин и на следующий день добралась до доктора и был назначен другой антибиотик. Левофлоксацина выпила две таблетки и перешла на цефлаксин (его выпила весь курс). И вот сейчас снова проблемы, надо пить антибиотики и снова начала левофлоксацин (выпила уже три таблетки). Теперь, безусловно , пропью весь курс . Но боюсь, не вызвали ли те две таблетки в конце апреля резистентности ? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте. Две таблетки левофлоксацина, принятые в апреле, не могли вызвать устойчивость (резистентность) у бактерий в организме, особенно если потом был полноценный курс другого антибиотика. Резистентность формируется при частом, длительном, бессистемном применении АБ или при частом прерывании курсов. Если сейчас есть показания к левофлоксацину и он помогает, его можно принимать. Обычно дозировка составляет 500 мг 1 раз в сутки, курс 5–7 дней, но точную схему должен назначить врач в зависимости от локализации и тяжести инфекции. Обязательно допейте курс до конца, не прерывайте при улучшении.
Алена Игоревна, спасибо за развернутый ответ! Просто уже полгода борюсь с ветряными мельницами . Проблема , видимо, в инфекции мягких тканей. Была то в разъездах , то меняла врачей . Итог: с марта по сегодняшний день выпила 4 антибиотика и сейчас курс пятого начала (левофлоксацина) и есть основание думать , что он как раз должен помочь. Поэтому судорожно думаю , что к нему могла эта устойчивость выработаться и тогда снова все зря. И кадр по организму …..
При длительном и многократном приёме антибиотиков есть риск развития устойчивости микробов и нарушения микрофлоры, что снижает эффективность лечения и влияет на иммунитет. Левофлоксацин антибиотик широкого спектра, он может помочь, если возбудитель чувствителен. Рекомендуется сдавать посев с антибиотикограммой для точного подбора препарата. Важно соблюдать полный курс, не пропускать дозы. После лечения полезно восстановить микрофлору пробиотиками и поддержать иммунитет витаминами.
Алена Игоревна, да Вы абсолютно правы ! Сейчас я пропью полный курс (молюсь, лишь бы те две таблетки не сказались на этом, только в этом все опасения). Пью с Максилаком, витаминами и пытаюсь правильно питаться
Максилак, витамины и питание помогут восстановиться. 👩⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, могут вызвать устойчивость, времени прошло немного - надо было предупредить Врача при назначении этого препарата чтобы подобрали из другой группы например макролиды ли тетрациклины или сульфаниламиды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"...не вызвали ли те две таблетки в конце апреля резистентности ?" - в описанной ситуации возникновение резистентности к антибиотику левофлоксацин - маловероятно.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Просто уже полгода борюсь с ветряными мельницами . Проблема , видимо, в инфекции мягких тканей. Была то в разъездах , то меняла врачей . Итог: с марта по сегодняшний день выпила 4 антибиотика и сейчас курс пятого начала (левофлоксацина) и есть основание думать , что он как раз должен помочь. Поэтому судорожно думаю , что к нему могла эта устойчивость выработаться и тогда снова все зря. И кадр по организму …..
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, две выпитые таблетки с высокой вероятностью не приведут к резистентности
Риск есть при частом и бесконтрольном использование одного и того же антибиотика.
Прерывание курса на середине при видимом улучшении.
Назначение неэффективного антибиотика при устойчивом возбудителе.
Кенюль, спасибо за развернутый ответ! Просто уже полгода борюсь с ветряными мельницами . Проблема , видимо, в инфекции мягких тканей. Была то в разъездах , то меняла врачей . Итог: с марта по сегодняшний день выпила 4 антибиотика и сейчас курс пятого начала (левофлоксацина) и есть основание думать , что он как раз должен помочь. Поэтому судорожно думаю , что к нему могла эта устойчивость выработаться и тогда снова все зря. И кадр по организму …..
Самое главное что это не нужно принимать антибиотики без показаний
Кенюль, да, Вы абсолютно правы и это будет мне школой! Но как сейчас выздороветь , если эти две таблетки апрельские навредили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. При его неэффективности рекомендуют сменить препарат.
Если антибиотик оказался неэффективтим, то бактерия к нему устойчива. Это не всегда говорит, что на фоне не завершенного курса развилась резистентность.
Как правило, антибиотик просто её рабочий против этой бактерии
Заболевания так же могут вызывать разные возбудители, даже если клиническая картинка схожа.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что тот кратковременный курс левофлоксацина не вызвал состояние резистентности, не переживайте на этот счет.