Риск возникновения тромбов

Здравствуйте,беременность 12 недель,по анализам риск возникновения тромбов.Повышен D-димер,протеин s,не в норме анализ тромбоцитов . По узи вен нижних конечностей,всё в порядке,а по анализам не так. Запланирована поезда,продолжительностью более 17 часов,можно ли в этом случае?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков.

Если риск невысокий, то на время поездки достаточно соблюдать адекватный питьевой режим, менять положение ног, возможно использовать компрессионный трикотаж.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.

Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. При сумме баллов от 3-4 антикоагулянты назначаются во время беременности. Если меньше, то нет.
Во время поездки необходим компрессионный трикотаж, пить достаточное количество жидкости, периодические сгибание и разгибание в голеностопных суставах, физическая активность после поездки.