Достаточно для категории "В" в военкомате? Если да, то какая статья будет подхоядщей?
Приложил PDF-документ с пройденными инструментальными исследованиями, а также выписки/диагнозы врачей. Последовательность: от новых к старым выпискам. Подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на категорию "В" в военкомате и под какие статьи это может подойти? Беспокоят в боли в спине между лопатками постоянно и на уровне поясницы. Часто хожу на носках, врачи предполагают, что это из-за пирамидной недостаточности врожденной. При физической активности начинаются судороги пальцев ног и икр, чуть выше малоберцового нерва чувство, что нога отнимается, щекотание. Быстро устают ноги, часто головные боли. В детстве было ППЦНС при рождении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Астеноневротический синдром, стойкие краниалгии относится к статье 24 расписания болезней, категория Б4 (для категории В должна быть выставлена мигрень,требующая стационарного лечения и не одного)
Последствия перенесенного перинатального поражения ЦНС с двусторонней пирамидной недостаточностью относятся к 25 статье расписания болезней, категория Б4 (т. к нет стойких парезов в ногах, мешающих функционированию)
Остеохондроз относится к 26 статье расписания болезней, категория также Б4 (нет данных за радикулопатию, стойкие парезы, должно быть неоднократное стационарное лечения для В категории)
Подскажите, пожалуйста, разве не подходит на 66 статья? Статья 66, пункт «в» — болезни позвоночника:
— Норма (п. «в»): «...межпозвонковый остеохондроз с болевым синдромом при значительных нагрузках и чёткими анатомическими признаками деформаций; двигательные и чувствительные нарушения в зоне одного невромера». Дополнительно процесс распространённый (затронуты 3 отдела), что соответствует описанию п. «б»: «распространённый деформирующий спондилёз и межпозвонковый остеохондроз... со стойким болевым синдромом».
Мои документы (08.05.2026): «Деформирующая дорсопатия: распространённый остеохондроз шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника; протрузии L3–L4 с интермиттирующей дорсалгией, левосторонней радикулопатией L4–L5 с чувствительными нарушениями» (M42.1). МРТ ПКОП: «L3/L4 протрузия до 2,3 мм, воздействующая на нервные корешки; L4/L5 протрузия до 2,9 мм, компримирующая дуральный мешок». МРТ шейного и грудного отделов: спондилоартроз C2–C7 и Th3–Th10, клиновидная деформация Th8.
Дело в том, что 66 статья относится к болезням костно-мышечной системы, не к неврологическим болезням. По этой статье выносит решение хирург.
Касательно 26 статьи. Радикулопатия с чувствительными нарушениями зафиксирована неврологами. Есть протрузии и подавление нервных корешков (на основе результатов ЭНМГ и МРТ).
Этого недостаточно для вынесения категории В
Принятый ответ
Здравствуйте. Категория годности В по статье 66 возможна только при наличии документально подтвержденной радикулопатии с нарушением функции конечности и неоднократных стационарных лечениях. В таких случаях рекомендуют сбор полного пакета медицинских документов для оценки хирургом военкомата. Неврологические диагнозы оцениваются отдельно по статьям 24 и 25 расписания болезней. Окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией на основании очного освидетельствования. Изменение категории годности проводится исключительно врачами комиссии на основании представленных документов.
Здравствуйте! Благодарю за разъяснение по части 66 статьи. По неврологической части недостаточно медицинских документов для оснований на категорию «В»?
Радикулопатия с чувствительными нарушениями зафиксирована неврологами. Есть протрузии и подавление нервных корешков (на основе результатов ЭНМГ и МРТ).
Для категории В по статье 25 необходимо наличие стойких парезов или атрофии мышц, сейчас это не подтверждено насколько я понял. Радикулопатия оценивается хирургом по статье 66 и требует неоднократных обращений за стационарной помощью. В таких случаях рекомендуют сбор всех выписок из больниц для подтверждения тяжести состояния. Наличие протрузий на МРТ без выражного неврологического дефицита является основанием только для категории Б.
Есть врождённая гипертрофия, подтверждается с детства осмотрами врачей из медицинской карты. Не подойдёт?
Врожденная гипертония мышц не является основанием для освобождения от службы по расписанию болезней
Принятый ответ
Здравствуйте. Для присвоения категории В должны быть стойкие нарушения со стороны позвоночника в частности , с нарушением функции ходьбы , либо тазовых функция . При этом , для получения законного освобождения необходимо документально подтвердить диагноз на призывной медкомиссии, предоставив выписки из стационаров и результаты анализов.
По предоставленным документам недостаточно медицинских данных для категории В.
Здравствуйте! Хожу на носках (подтверждена ретракция ахиллового сухожилия), не могу присесть, не отрывая пятку от пола. Считается ли это в совокупности нарушением функций?