Волдыри на ногах

Здравствуйте. Маме 98 лет. Лежит, сидит. На фоне сердечной недостаточности, появились волдыри на ногах и ягодице. Терапевт сказал обрабатывать хлоргексидином и зелёнкой. Волдыри текут, появилась сукровица, болят. Принимает предуктал месяц уже, гипотиазид25 по 2 таблетки в день, клопидогрел на ночь. Что посоветуете? Куда-либо везти её нет возможности.

Варикоз, сердечная недостаточность
98 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,
выполнялась ли ранее ультразвуковая диагностика вен и артерий нижних конечностей? Как давно появились волдыри и где конкретно они располагаются (голень, бедро)?
В вашем случае возможно рекомендовать:
1. Промывание ран бетадином, под повязку мазь левомеколь. Где есть раздражение или же не сформировались ещё раны, возможно использовать цинковую пасту. Зеленку вообще не стоит использовать, тем более так обширно, как на фото
2. Возможно обсудить замену диуретика (гипотиазида) на другой, с кардиологом или терапевтом. Кроме того, учитывая наличие сердечной недостаточности, рекомендована консультация кардиолога для подбора адекватной терапии
3. Возвышенное положение ног, стараться меньше сидеть с опущенными ногами вниз
4. Диета: меньше соли
5. Возможен приём антигистаминных: зиртек или зодак
6. Учитывая, что я не знаю какое состояние сердца и артерий нижних конечностей, не могу рекомендовать компрессионный трикотаж, так как, он может усугубить картину

Волдыри на голени, под коленом и в верхней части ягодицы. УЗИ делали давно, принимаем детралекс, курсами. А цинковой мазью просто мазать или под повязку? И сколько раз в день обрабатывать ранки! Спасибо!

Не осталось ли у вас заключения УЗИ? Если есть, сделайте фото, пожалуйста и прикрепите к вопросу. Обрабатывать по мере того, как промокают раны. Цинковую пасту не нужно под повязку и только на места раздражения, на открытые раны не нужно

Отправила УЗИ

Бетадином этим промывать?

Увидела УЗИ, ранее был тромбоз, есть изменения по венам, это тоже может быть причиной отеков, в комплексе с сердечными проблемами.
Бетадином обрабатывать раны

Принятый ответ

Добрый день. Данные волдыри могут брать проявлением не столько сердечной недостаточности (тк на ягодицах они тоже есть), но и длительной статики , как пролежни. В таких случаях рекомендовано использовать спец матрасы, чтобы минимизировать травматизацию кожных покровов. И консультация кардиолога с целью дальнейшей коррекции терапии. Местно лучше не использовать спиртосодержащие антисептики. Возможно использование раствора Пронтосан, Мирамистин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ вен был когда-то тромбоз, он на изменения ног тоже влияет. В подобных случаях проблема комплексная, связана с сердечной недостаточностью и венозной недостаточностью. Без очного осмотра врача можно использовать только местные средства, очень эффективно работает раствор бетадина, обрабатывать все раны 2 раза в день. Если много лежит, обязательно использовать противопролежневый матрас. И было бы неплохо вызвать на дом либо хирурга, либо терапевта из поликлиники.

Дмитрий Степанович, спасибо. Противопролежневый матрас уже год используем, на ягодице очень болезненные ранки, очень давно. Обрабатывали зелёнкой, сначала проходили, потом опять появлялись. Вчера обработала бетадином и повязка с левомиколем. Ноги тоже так обработали. Уже не знаю, что предпринимать, был хирург, посоветовал только зелёнкой мазать, вчера отменила зелёнку. Спасибо за ответ.

Зелёнка не так эффективна, обычно, по сравнению с бетадином. Желаю скорейшего выздоровления!