Ложный круп, Обструктивный бронхит 1.2 ребкнку

Здравствуйте ребенок 1.2,в субботу поднялась температура 38.3 пару раз сбила и в понедельник уже не было,педиатр сказала что острый назофарингит,в понедельник,вторник температуры не было ,были сопли и осиплый голос, единственное покашливание,во вторник ночью был лающий кашель ,я сделала ингаляцию пульмикортом 0.25 2 мл(она не особо давала надеть маску,держала снизу что бы пар шел прям в нос и рот )через минут 20 она успокоилась,взяла грудь и уснула,но все равно было тяжеловатое дыхание на выдохе и втяжение меж ребер,но она спокойно спала,проснулась с утра и у нее соплей очень много с носа ,промывать толком не даёт и кашель появился прям сильный,съездили на рентген (прикреплю ) там написали обструктивный бронхит.Сейчас температура после приступа 37.2 то ее вообще нет,туда сюда ходит.Что мне нужно делать ? ложится ли в стационар?Что если повторится ложный круп?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях после купирования приступа ложного крупа рекомендуют продолжить ингаляции с Пульмикорт 2-3 дня, чтобы приступ не повторился.

Так же при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют оак.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание

- укладывать спать с приподнятым головным концом
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что с бронхитом?

Да, в таких случаях при обструктивном бронхите рекомендуют ингаляции с беродуалом, 2 кап на 1 кг веса, но не более 10 кап на 1 ингаляцию+ физ раствор 2 мл, 2 раза в день, как правило, курс обычно 5 дней с контролем у врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне нужен и Пульмикорт и Беродуал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или только Беродуал

После приступа рекомендуют ингаляции с пульмикортом еще 2-3 дня обычно.
Беролуал в таких случаях так же показан.

2 препарата допустимо совмещать в 1 ингаляцию совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по времени лечится обструктивный бронхит,можно ли выходить на улицу,сколько делается ингаляция по времени и когда можно кушать после и до нее ?

Бронхообструктивный синдром , как правило, купируется в течение 3-5 дней.
Гулять на свежем воздухе при хорошем самочувствии можно и нужно в таких случаях.

В среднем инляция длится 7-10 мин (пока не закончится лекарство в емкости для лекарств.)

После ингаляции есть можно через 30 мин.
После еды через 30 мин, если нет экстенсивных показаний к ингаляциям

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Так же рекомендуются ингаляции с пульмикортом утром и вечером в течение 5 дней.

Если за это время не будет улучшений, то рекомендуется сдать общий анализ крови +срб.

Не обязательно ложиться в стационар, такое состояние часто встречается у малышей, если есть ингалятор, вы вполне справитесь дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно 5-7 дней достаточно.
При хорошем самочувствии можно выходить и сейчас.
Примерно 1 час до и после

Принятый ответ

Добрый день! В целом, состояние вами описанное не критично. Можно оставаться дома для лечения, но под наблюдением вашего участкового педиатра.
Обычно для лечения обструктивного лечения используем небулайзер, ингаляции:
-Беродуал 8-10 капель на 2.0 мл физ раствора 3 раза в день 7 дней, хорошо откашлять малыша, стучать по спинке, делать легкий постукивающий массаж и просить кашлять;
-Через 20 минут Пульмикорт 0.25 мг по 2.0 мл 2 раза в день, разбавлять не надо 7 дней.
После ингаляции умыться.
О необходимости антибиотика решить после сдачи общего анализа крови.
Также питьевой режим: 40-50 мл:кг веса в сутки, климат дома: 22-23 градуса, 40-60% влажность.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,точно нужен Пульмикорт ,наш педиатр говорит что он нужен только при приступах ,вот если будет приступ то Пульмикорт ,а так Беродуал 2 раза в день

Лучше делать все в комплексе, так эффективнее будет лечение и риска рецидива не будет, обойтись можно будет без антибиотика, возможно.
Беродуал лучше 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать ингаляцию с пульмикортом еще 3-4 дня
Елси будет ухудшаться общее самочувствие тогда нужен очный осмотр педиатра
Сдать ОАК ,ОАМ если температура будет повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
При ложном крупе основное лечение это ингаляции с пульмикортом в течении 5 дней

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На улицу выходить можно, примерно лечится в течение 5 7 дней, но может проходить и длительно

Ингаляция не более 5 мин
За 30 мин и после ингаляции 30 мин желательно не кушать