ССГ и эрозия роговицы

Добрый день. Мужчина 35 лет. Около 2.5 лет назад мне была проведена операция на обоих глазах, фемто ласик в Федоровской клинике. Из-за узкого разреза глаз, правому глазу досталось при попытке присосаться присоской, был весь в кровоподтеках. После чего мне сменили врача и сам аппарат, новый врач без проблем всё сделали и провёл операцию С тех пор левый глаз очень быстро восстановился, а вот правый постоянно побаливает. Врачи ставят диагноз ССГ, и эрозию роговицы нашли в федоровской клинике. Все эти два с лишним года я капал различные капли, ничего особо не помогает. В основном использовал корнергель (сейчас не использую его) и хиломакс комод. На улице мне получше, особенно если в какой-то тропической стране, если же дома за компом, то приходится капать капли чуть ли не каждые 15-20 минут. За последний месяц посетил трех офтальмологов. Толком ничего не нашла, сделала тест ширмера, он показал 0мм на обоих глаза, это странно, учитывая, что к левому глазу у меня никаких претензий нет. Сказала у меня ссг. Прописала: л-дексопт 4 раза в день Эпинепта 2 раза в день Хилопарин комод 6 раз в день Корнергель - на ночь Данное лечение не дало никакого эффекта, предложила переходить на рестасис. Через неделю у другого врача с закапыванием обезбола, тест ширмера показал 13 мм на обоих глазах. Тест норна он сказал ок, но на правом глазу видит небольшую царапину. Какого-то лечения толком не предложил, просто капать дальше капли. И вот последний врач это уже федоровская клиника, там так же сделали оба теста: Ширмер левый глаз 22мм, правый глаз 3 мм. Тест норна вроде как ок, но в цифрах не сказали. И врач увидел две царапины, причем увидела их даже без окрашивания, а окрашивание лишь подтвердило это. Назначили лечение : Флоакс моно 2 мл+ офтолик 8мл, разводил сам по рекомендации 4 раза в день в течении недели, далее неделя 3 раза, далее неделя 2 раза, далее неделя 1 раз. Сферо око 3 раза в день 14 дней. Катионорм по желанию Оптинол мягкое восстановление по желанию На ночь вита-пос мазь. Сейчас прошло 10 дней, какое-то небольшое улучшение состояния я чувствую, то могу часик полтора ничего не капать, а то хочется закапать каждые 20 минут. На улице так же состояние получше, чем дома. Капаю только в правый глаз, с левым никаких проблем и болевых ощущений нет. Вопрос на сколько это верное лечение, и что делать дальше? Врач сказала, что если значительного улучшения не будет, приходить снова к ней через 2 недели после начала приёма препаратов. Дальнейший ее план так же рестасис, если и это не помогает, то шлифовка ( но не знаю можно ли мне это делать, так как смайл мне из-за каких особенностей глаза было сделать нельзя, поэтому делали фемто-ласик. До операции никогда ничего в глаза не капал. Бывало при слезотечении на ветру, сильно щипало глаз, больше ни на что не жаловался. По утрам стараюсь сперва потереть глаз рукой, иначе при открытие ощущение как-будто я его царапаю веком. Год назад примерно кстати так и было, я ходил в обычную поликлинику, и сказали, что сильная царапина на глазу. Записан на приём к ревматологу, но врачи говорят, что едва ли у меня есть синдром шергрена. Хотя стоматолог сказал, что не очень много слюны выделяется, и есть скованность в руках по утрам. Но тогда наверно и левый глаз бы страдал, а с ним все ок. Прикладываю анализ крови, но в момент сдачи у меня было обострение, после орви, воспалилась слюнная железа, собственно поэтому ходил к стоматологу и он сказал про слюну. Но в целом за эти два года я сдавал много всяких анализов и ревматических и просто анализов крови, так как искали причину скованности в кистях, но по всем анализам я здоров.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Ревматолога посетите, исключить аутоиммунное заболевание
При наличии дефекта эпителия роговицы (царапина, эрозия) нельзя капать навс: диклофенак, неванак, броксинак и др и гормональные дексаметазон, флоас моно
Для восстановления эпителия роговицы рекомендуется
- баларпан 4 раза в день в оба глаза 2 мес/ повторять каждые 6 мес
- оквис 2 раза в день 2 мес /повторять каждые 6 мес
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день на постоянной основе

Вера Анатольевна, то есть даже несмотря на то что флоас моно всего 2 мл в офтолике? А что скажите по поводу сферо око? Катионорм можно продолжать? И на ночь что лучше капать? Корнергель перестал, так как там консервант, я так понял, это не очень хорошая история. Так же вопрос если не поможет лечение, стоит ли пробовать рестасис и возможна ли операция? Так как уже 2.5 года я капаю всё подряд, по назначению разных офтальмологов и все говорят, смирись это побочка от операции.

Сферо око назначается всего на 5 дней, как дополнение к лечению можно

Рестасис назначается при доказаном аутоиммунном заболевании

Если вам катионорм нравится, от него хорошо глазам, то можно капать их.
На ночь можно артелак ночной или визмед гель- они безконсерватные

Вера Анатольевна, мда, сложно) В описании к сфера око везде пишут, что не мене 2х недель и до 1.5 месяцев. Катионорм мне в принципе нормально, так же как и оптинол, просто смочить глаз и на время полегче становится. А на ночь вита-пос оставить нельзя? Мне с ним довольно комфортно, долго сохраняется эффект, так как он жирный. Я бы им вообще мог почаще мазать, если это можно делать. И Что скажите по поводу операции все таки? На сколько это имеет место быть, как радикальное решение проблемы?

Вита пос вместо артелака ночного и визмед геля можно конечно, особенно если вам нравится эта мазь

По поводу шлифовки нк могу ничего сказать, Т.к не вижу состояние роговицы лично. По описанию все не то.
У каждого доктора свое видение ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день не менее месяца, чередовать в течение дня с увлажняющими с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол интенсив или Хилозар-комод или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца. Капли с кератопротекторным действием, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. Они будут помогать заживлению эпителия в зоне эрозии. На ночь рекомендуется закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий безконсервантный гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца и более.
Рестазис - довольно серьезный препарат, применяется как крайняя мера, при ССГ на фоне аутоиммунных заболеваний. А вот гормональные препараты, дексаметазон или Флоас применять нельзя при нарушении целостности эпителия (эрозии), так как они препятствуют заживлению и ситуация может усугубиться.

Принятый ответ

Добрый день .

Учитывая анамнез , по описанию, имеется хроническое воспаление на фоне сухости глаз.

Рестасис хорошо , а
икервис лучше так как сделан на основе смазывающего вещества .
Это с врачом обязательно обговорите .

Для смазывания глазной поверхности и облегчения болевых ощущений в ближайшее время возможно ношение мягких контактных линз с препаратом сферо око , препарат работает двое суток под линзой .

Двух трёх упаковок достаточно для облегчения состояния .

Задавайте вопросы

Ольга Владимировна, вопрос только в том, что непонятно стоит ли использовать рестасис или икервис. И какие тогда капли использовать в течение дня, так как закапывать хочется каждые 15-20 минут. И продолжать ли мне сейчас ту терапию, которая была назначена офтальмолог из федоровской клиники, так как все таки хоть и небольшое, но все таки улучшение было. Или может быть продолжать добавив баларпан еще? Все офтальмологи выше указали, что нельзя офтолик + флоакс моно.

Хроническая патлогия в этой сфере лечится рестасисом / икервисом ;

Кератопротектором сферо око мы лечим роговицу исключаем "шарканье " веками по оголенной роговице путем ношения линз ( но с препаратом ) .

После можно пользоваться бесконсервантными препаратами : любой на основе гиалуронки ( офтолик БК без консервантов , визмед без консервантов, оптинол без консервантов)
Баларпан / видисик / окостилл ультра Лонг / катионорм , что переносится комфортнее .

Икервис и рестасис начинают работать на четвертом месяце лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте что бы начинать рестасис нужна дополнительная консультация ревматолога и исключение/подтверждение аутоиммуного заболевания. Пока можно использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление не менее 4х раз в день, через 10 мин катионорм 4 р в день, баларпан 3 р в день 1 мес и на ночь витапос или визмед гель