Выплевываю еду
Здравствуйте,уже год я выплевываю еду,раньше это было редко,но сейчас каждый приём пищи. Я иногда теряю контроль и ем все подряд, но все равно пережую и выплюну. Я испытываю сильный стресс когда ем,даже когда я голодная я могу максимум три ложки съесть,потом тошнота,спазмы и боль в животе, страдаю от сильного страха отравления и эметофобии,падала в обморок из-за этого. Моё здоровье стало хуже и я сильно потеряла вес,уже не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние решаемо и начинать надо как можно скорее, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина! Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес. Обычно в таких случаях допустимо рассмотреть прием медикаментов (обычно это СИОЗС, например, эсциталопрам) или работу с психотерапевтом 🙏 🙏
Николай Александрович, 169 рост 43 кг
Ангелина, с учетом ИМТ15 стоит не медлить с началом терапии 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете классические признаки расстройства пищевого поведения, осложненного эметофобией. Ваш организм реагирует на стресс спазмами, тошнотой и болью, а страх отравления заставляет вас избегать нормального питания. Это замкнутый круг, но выход есть.
Первое, что важно сделать, найти специалиста, который работает именно с РПП и тревожными расстройствами. Обычный психотерапевт или психолог без опыта в этой сфере может не понять всей глубины проблемы. Хорошо, если это будет врач, знакомый с когнитивно-поведенческой терапией или методом ДПДГ — они эффективны при фобиях.
Параллельно попробуйте маленькие шаги. Например, замените выплевывание на паузы во время еды. Съели ложку отложили вилку, глубоко вдохнули. Так вы учитесь контролировать процесс, а не поддаваться импульсу.
Ваше тело сейчас в стрессе, поэтому даже небольшие порции еды могут вызывать дискомфорт. Попробуйте мягкие продукты бананы, овсянку, йогурт. Они меньше раздражают желудок.
Не вините себя. Вы не делаете это специально, вам просто нужна помощь. Если пока нет возможности к специалисту, начните с дневника питания и эмоций. Записывайте, что ели и какие чувства были до и после. Это поможет понять триггеры.
Вы уже проявили смелость, написав о своей проблеме. Это первый шаг к изменениям. Держитесь, и помните, что даже в самых трудных ситуациях возможно восстановление..
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне искренне жаль, что Вы столкнулись с такой тяжелой ситуацией. То, что Вы описываете, звучит очень болезненно и изматывающе. Важно понимать, что такое поведение с едой часто связано с попыткой контролировать тревогу или справляться со стрессом. Но, к сожалению, это приводит к ухудшению здоровья, что только усиливает переживания. Эметофобия это серьезное расстройство, и оно может сильно влиять на качество жизни. Вам точно нужна поддержка психотерапевта или психиатра, который работает с расстройствами пищевого поведения и тревожными состояниями. Возможно, стоит также проверить физическое здоровье у гастроэнтеролога, потому что длительные проблемы с питанием могут вызывать осложнения.
Вы не виноваты в том, что с Вами происходит. Это не слабость, а реальная трудность, с которой можно справиться при правильной помощи. Пожалуйста, не оставайтесь с этим один на один. Обратитесь к тому, кому доверяете, и начните искать специалиста. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя лучше. И Вы уже молодец, что ищете выход. У Вас есть силы справиться, даже если сейчас кажется иначе. 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние ваше решаемо, но очень важна помощь специалистов. Если есть трудности с едой , и глотанием на фоне страха , низкий вес , лучше подбирать препараты в рамках стационара. Если же медикаменты сможете проглатывать, то очень важно начать прием антидепрессантов.
Так же важна КПТ психотерапия, тк с фобиями работать важно и через мыслительный процесс.
Здравствуйте, Ангелина, проблема, которую Вы озвучиваете довольно серьезная, поэтому нужно действовать комлпексно:
1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение
2. в силу подобных проблем с едой могли возникнуть и разного рода соматические проблемы, поэтому стоит более прицельно заняться своим здоровьем.
3. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своим страхом, не просто верить ему, а учиться отделять его от реальности, а не существовать в нём. Работать с образом тела, с эмоциями. с их выражением, с чувством тревоги, страха, отсутствия контроля и т.д.