Артрит, коксартроз
Ранее я задавала вопрос про суставы, сейчас сделала МРТ локтевого и тазобедренного сустава. Есть проблемы. Анализы крови еще не сдавала. МРТ по локтю: МР- картина бурсита правого локтевого сустава, остеоартроз 1 степени. Внутрисуставная мышь. В 4,5 года рука была сломана, в локте стояла спица. Потом проблем не было. 4 детей. Постоянно на руках кого то нужно носить. Да и вообще правая рука - рабочая. МРТ по тазобедренному : Картина дегенеративно - дистрофических изменений ТС. Правосторонний коксартроз 1-2 степени Синовит Бедро начало болеть во время беременности последней, ранее не припоминаю. Что делать с этим МРТ, чем лечить? Как улучшать состояние, чтобы не болело?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Синовит и бурсит означает, что в суставе есть скопление воспалительной жидкости.
Сказать насколько это серьезно возможно только с анализами крови:
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Любое воспаление нужно подавлять, обычно врачи рекомендуют принимать НПВС, например нимесулид или эторикоксиб 14 дней, дозы смотрите в инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ есть признаки скопления воспалительной жидкости в полости суставов.
Для исключения системных заболеваний, необходимо сдать лабораторный минимум исследований ОАК с определением СОЭ, БАК (общ белок, глюкоза, билирубин и его фракции, холестерин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, СРБ, мочевая кислота, РФ), АЦЦП, ОАМ
Изначально- найти причину. Сейчас может быть показан только прием НПВС, к примеру, эторикоксиб или нимесулид