Запор у ребёнка 3 года

Добрый день! У дочки 3 года сильный запор дюфалак пьём по 5 мл каждое утро, в последнее время какаем только с помощью микролакс. И то выходят с трудом маленькие круглые. Вчера дала гуталакс 8 капель дочка весит 16кг, сегодня какала и вышла кровь свернутая. Подскажите пжста какие свечи можно дать чтобы боль у неё прошла. Какую еду давать чтобы не было запора. Она еду без мяса не кушает(

3 года

Здравствуйте.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга на предмет анальной трещины.

До осмотра обычно эффективно использовать цикапласт В5 бальзам 3 раза в день в перианальную область.

При синдроме запоров рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, продукты с плслабляющим действием (чернослив, курага, груша, кисломолочные продукты (кефир)), а также двигательную активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, скажите пжста цикапласт это свеча да

Цикапласт В5 бальзам - это лечебный бальзам на основе цинка, наносится местно, в т ч при трещинах.

Важно, чтобы ребёнка осмотрел хирург.

Обычно в подобных случаях из суппозиториев (свечей) очным врачом могут быть назначены, например, облепиховые свечи.

Здравствуйте!
Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.

Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), обычно курс назначают 3 месяца, не рекомендуют быстро убрать препарат, пробуют снижать дозу, если в последний месяц приема стул стал регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу, препарат не вызывает привыкания.
Если бросить прием препарата рано, то проблема может вернуться.

Кровь может появляться при запорах при травмировании прямой кишки плотным калом. В таких случаях рекомендуют осмотр хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, подскажите пжста вместо форлакс что можно у нас в аптеках нигде не нашла дала сегодня вечером 8 капель детского гуталакса

Принятый ответ

Мария, в таких случаях можно заказывать через аптеку.ру практически в любую аптеку Вашего города/села.

Форлакс детский является препаратом выбора.

Доза гутталакс 8 кап на 16 кг верная.
Но его не рекомендуют принимать более 10 дней без назначения врача.

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки, кисломолочные продукты)

-при отсутствии эффекта от дюфалак, рекомендуют прием форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут, начинают с 1 пакетика - 4 г, утром или вечером в одно и то же время, либо впервые три дня - очищающая доза 1г/кг.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Прожилки и сгустки крови могут возникать из-за анальной трещины, поэтому важен осмотр детского хирурга.

При наличии анальной трещины обычно рекомендуют облепиховые свечи, если визуально на анальном отверстии отмечается трещина - местно пурелан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста вместо форлакс что можно применять я нигде не нашла этот препарат

Обычно препарат выбора у детей именно Форлакс ( макрогол), очень странно, обычно с ним нет проблем ( может быть данный препарат можно заказать через онлайн аптеки?)

Мария, здравствуйте!🤝

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- самое важное - поддерживать оптимальный питьевой режим, не менее 30-40 мл/кг/сут
- объем пищи должен быть достаточный, у малоежек часто бывает такая проблема
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква) ,кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- если всё это неэффективно, то во зол рассмотреть курсовой приём Форлакса