Повышен пролактин в крови у женщины

Здравствуйте! Планируем беременность, сдаем анализы и вот по гормонам повышен пролактин. Беременности не было раньше. Это повлияет на зачатие? Что делать?

Нет.
39 лет

Принятый ответ

Повышенный общий пролактин (783.90 мкМЕ/мл) требует внимания, но ключевой момент — у вас выявлено значимое количество макропролактина (71%). Это неактивная форма гормона, которая обычно не влияет на овуляцию, зачатие и не требует лечения. Ваш биологически активный мономерный пролактин (227.40 мкМЕ/мл) находится в пределах нормы (75-381 мкМЕ/мл), что является хорошей новостью для планирования беременности.

Остальные гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ТТГ, ДГЭА-С, кортизол) соответствуют норме для вашего возраста. Однако УЗИ малого таза выявило седловидную матку (часто вариант нормы), признаки спаечного процесса справа и варикоз параметральных вен слева. Эти находки требуют наблюдения, но не всегда препятствуют зачатию.

Основные рекомендации:

Контроль пролактина: Повторите анализ на общий пролактин и макропролактин через 3-6 месяцев для отслеживания динамики. Сдавайте строго утром, в спокойном состоянии.

Оценка овуляции и труб: Учитывая возраст (39 лет) и спаечный процесс, рекомендовано подтвердить овуляцию (фолликулометрия по УЗИ в цикле) и проверить проходимость маточных труб (гидросонография).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходимость труб проверяли. Спаек нет. Лучше проходима левая труба, правая чуть уже. Но проходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ПЦР тоже сдавала. Анализы прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день
Ваш пролактин повышен засчет фракции макропролактина
Это врожденный синдром макропролактинемии
Эта фракция не активна
И ничего абсолютно делать не надо
Этот макропролактин не влияет на зачатие

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение пролактина происходит за счет макропролактина и оно не является значимым, он не блокирует овуляции, поэтому на зачатие такое значение никак не сказывается. Менструации регулярные? Овуляции ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Менструация регулярная. 30 дней цикл. Пару раз в год 32 дня. Овуляция очень ощутима. Примерно 14, 15 или 16 день. Тянет чуть живот с какой нибудь одной стороны, грудь чувствительная, слизь как куриный белок, либидо. Бывает иногда розоватая капля.

В таком случае такое повышение не является клинически значимым

Принятый ответ

Здравствуйте!

В вашем анализе обнаружен повышенный уровень пролактина. Однако это связано с неактивным компонентом (макропролактином), а значимый (мономерный) пролактин в норме.

В этой ситуации лечение не требуется, особенно если у вас регулярный менструальный цикл.

Перед планированием беременности начните принимать фолиевую кислоту (не менее 400 мкг в сутки). Это важно для профилактики пороков развития нервной системы у будущего ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации повышение пролактина абсолютно не критичное. Учитывая что пролактин не увеличен за счет монофазной фракции, значит это функциональное состояние которое не требует лечения.
На успешное планирование беременности не повлияет.