Киста подколенной ямки

Добрый день. У ребенка 16 лет болела правая нога(колено).Отправили на МРТ.Помимо правого колена сделали снимок и левого.В результате указано о нахождении кисты подколенной ямки 14*5*53 мм(левая сторона)

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это киста Бейкера.

Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе или перегрузки избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва. Вам это пока не грозит.

В 16 лет кисты могут подвергаться обратному развитию при отсутствии воспаления и перегрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

У вашего ребенка обнаружена киста Бейкера - это неопасное образование, представляющее собой скопление суставной жидкости. Ее размеры небольшие (1.4 см), поэтому операция не требуется. Такие кисты часто исчезают самостоятельно, особенно в подростковом возрасте. Главное - избегать перегрузок коленного сустава. Если киста не беспокоит и не увеличивается, достаточно просто наблюдать.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Принятый ответ

Добрый день!

Это так называя киста Бейкера, образование из суставной жидкости, которое связано с суставом, описанных размеров - не несёт за собой никакой опасности, в данном случае оперировать её не нужно и у детей чаще всего, просто проходит самостоятельно. Исключить тяжёлый и травматичный спорт, большие нагрузки. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Мрт можно предположить кисту Бейкера - это выпячивание капсулы сустава с образованием кисты.
По мрт размеры относительно небольшие. Сейчас лечения не требуется. Операция не показана.
Пока нужно наблюдать. При ухудшении состояния нужно обратиться травматологу-ортопеду.