Оак при беременности

Здравствуйте,с начала беременности при постановке на учёт с 8 недель лейкоциты были 14.4. Сдавала до 18 недели 3 раза. Нейтрофилы 78,8%, лифоциты 14, монолит 0.75, незрелые гианулоциты 0.06, лимфоциты 14, соэ 2 был. Это анализ был в конце июня. Попала в стационар на 18 неделе беременоости. Анализ крови был лейкоциты 14.24, гемокрит 34.5%, лимфоциты 14.2, монолит 0.81. Нейтрофилы 11.09 (77.9%), тромбоциты 308 и соэ 15, из измененных. Через неделю при выписке снова сдали анализ. Дейкоциты уже 16.8. Так же изменения в нейтрофилах, лимфоцитах. Но еще больше. Соэ 29 стало за неделю. Все дальнейшие показатели приложила в документе. Последний анализ брали в больнице вечером в 16.20, обед был в 13.20 примерно. Лаборатория взяла в работу анализ только на следующий день Подскажите опасно ли такое измерение крови и что с этим делать? В стационаре была на сохранении, капали магнезию и транексам.

36 лет

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте .
При беременности нормы показателей крови другие , не те совершенно , которые указываются в референсах . Например , при беременности норма лейкоцитов ( при условии , что кровь сдавалась натощак с утра ) до 13-14 , СОЭ при беременности может повышаться до 50-55 ( это признак НЕ воспаления , а физиологических изменений крови , которые происходят во время беременности ) . Учитывая тот факт , что кровь вы сдавали не натощак , повышение лейкоцитов до 16 может быть еще и признаком физиологического лейкоцитоза , т.е это повышение лейкоцитов , связаннок уже с работой самого организма. В данной ситуации рекомендуется пересдать кровь натощак , чтобы понимать - естьли такое повышение лейкоцитов на самом деле .

Инна Анатольевна, в больнице просто сказали что на голодный желудок, не на голодный не критично для оак. Значит то что брали анализ спустя 3-4 часа после обеда возможно повышение лейкоцитов? А что на свет нейтрофилов, лимфоцитов? Это норма? Только лейкоциты выходят из нормальных значений значит? Гемоглобин ещё поднялся до 122 с 114 за неделю, препараты не приринимала. Может тоже от приёма пищи быть недостоверным в последнем анализе? Тромбоциты тоже были 308, стали 199 ха 7 дней.

Есть такое понятие , как пищеварительный лейкоцитоз , т.е это повышение лейкоцитов на 1-2 единицы через 2-3 часа после еды , плюс на фоне беременности они тоже могут быть выше тех значений , которые указаны в референсах . Поэтому и необходимо пересдать клинический анализ крови строго натощак , чтобы понмать с каким состоянием свызано повышение лейкоцитов , т.к повышение до 16 это при беременности уже много, но при условии соблюдения правил взятия и сдави крови . А сдача крови после еды это непррвильная сдача крови и прием пищи имеет значение . Нейтрофилы при беременности тоже могут увеличиваться , это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты (особенно нейтрофилы) за счёт физиологического иммунного ответа и увеличения объёма крови.
СОЭ также физиологически повышается во 2 триместре, из-за изменения белков плазмы и гормонального фона.
Нейтрофилёз + сниженные лимфоциты – типичная картина для беременности (гестационная нейтрофилия). Это связано с гормонами и иммунной адаптацией для защиты плода.
Незрелые гранулоциты в небольшом количестве – тоже допустимо при беременности.
Ваша текущая картина похожа на нормальную физиологическую реакцию беременности, а не на опасную патологию.

Последний анализ, который пролежал ночь, может показывать искажённые значения лейкоцитов (они частично разрушаются или, наоборот, могут ложно повышаться). Надёжно оценивать только свежий материал.

Амина Хасановна, а обед в 13.30 мог повлять на повышение лейкоцитов? Спустя 3-3.5 часа взяли кровь

Амина Хасановна, это не похоже по анализам на заболевание крови?

Да, незначительные погрешности могут быть, если кровь сдавали не натощак

На патологию крови не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего критичного по результатам обследования у вас нет.
Лейкоциты и сдвиг формулы очень часто бывает на фоне беременности, если при этом исключены воспалительные процессы, то нет повода для беспокойства, это физиологическая реакция организма беременных.