Боль в большом пальце руки

Добрый день, примерно в конце июня в отпуске у меня с утра беспричинно заболел большой палец левой руки. Локация — в районе сгиба фаланг с внешней стороны. Боль возникает сильная с утра (думаю, это связано с тем, что начинаю двигать им после ночного покоя), а также при нажатии на месте сгиба. В течение дня тоже беспокоит, тк сложно выполнять простые и обыденные действия: н-р, взять левой рукой кастрюлю с едой, завязать дочери хвост, открыть бутылку воды и прочее, где требуется участие пальца со сгибанием. На приеме у терапевта мне ничего конкретного не сказали, тк по результатам рентгена и крови никаких отклонений нет. Снимок не могу открыть и сделать фото (он электронный только), есть описание. Предложено делать гимнастику, пить кальцемин 1т 2 р/д 3 мес и витамин д. Однако ответа на вопрос в чем причина, я так и не получила. В чем может быть причина болей? Кровь я сдавала на фоне легкой простуды, поэтому там могут быть какие-то показатели вне нормы. Заранее спасибо за ответ

Гастрит, остеохондроз грудного отдела, про рузия в пояснице
39 лет

Здравствуйте, Евгения!
В прикрепленных обследованиях нет данных за воспаление СРБ и СОэ в норме.
Скажите, боли с июня тянутся по настоящее время?
Не было травм? Резкого, длительного поднятия тяжести?
Пробовали ли принимать препараты от боли?
Припухание визуально было?
Ночью боли есть?

Добрый день, Анна. Спасибо за ответ. Болит да, до сегодняшнего дня. Травм не было, вообще никаких ситуаций, которые могли бы спровоцировать болезненность. Припухлости тоже нет.

Ничего не принимала, тк хотелось найти причину, а не убрать боли. Ночью сплю крепко, поэтому скорее не болит. больше всего больно с утра, после пробеждения

Принятый ответ

Поняла вас.
Если я правильно интерпретирую локализацию боли, по вашему описанию, можно заподозрить такое заболевание как тендовагинит Де Кервена.
Чтобы его подтвердить, целесообразно выполнить узи суставов кистей.
Причин у данного заболевания множество, а также встречаются случаи возникновения без определённой причины.
Чтобы не смазать картину состояние, врачи обычно рекомендуют местно применять мази с НПВС, например диклофенак или ибупрофен, три – четыре раза в сутки на болезненный участок.

Анна, спасибо. Запишусь на узи, возможно что-то прояснится.