Воспалился большой палец около ногтя

Добрый день, девочка 11 лет. Сейчас на даче с бабушкой. В субботу вечером, после детского дня рождения начала жаловаться на боль в большом пальце ноги. Но сказала кто-то наступил случайно. Палец был немного покрасневшим. Утром боль не прошла. Наложили повязку с левомиколем. Вечером помыли хлоргексидином, посыпали бенеоцином, приложили левомиколь. Вот собственно эти действия утром и вечером делаем уже 4 день, вчера и сегодня вроде гной выходит. Пальцу как будто лучше не становится. Подскажите пожалуйста, что делать?

Марм, рефлюкс
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка на фото и по описанию вскрывшийся подкожный панариций.
Вот этот пузырь надо убрать, чтобы ускорить выход гноя и соответственно процесс заживления пойдёт в разы быстрее.
После купания либо марлевой салфеткой резким движением "стереть" его, либо аккуратно ножничками/Щипчиками срезать крышку пузыря.
В обработке потом идёт обычно водный раствор Хлоргексидин и повязки с мазью на основе Повидон-йода (например, Бетадин) или с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин)

Дарья Владимировна, спасибо за Ваш отклик! Подскажите пожалуйста, а это может быть вросший ноготь? Тогда в любом случае нужно к хирургу?

Врастания ногтя тут нет.
Но если воспаление пойдёт дальше, то в конечном итоге к вросшему ногтю можно дойти. До это очень далеко

Дарья Владимировна, спасибо, а вместо мази можно порошок бенеоцина?

Порошок точно нет. Он формирует панцирь и Гною сложно выйти

Дарья Владимировна, а левомиколь не подойдёт? Просто конкретно сейчас таких мазей нет. Максимум завтра к вечеру сможем привезти

Левомеколь тоже антибактериальная мазь и подойдёт

Дарья Владимировна, большое спасибо

Выздоравливайте 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте, По фото подкожный понариций, под кожей просвечивает гной. Самое правильно обратиться к хирургу, чтоб он вскрыл гнойник. Можно на свой страх и риск самим вскрыть, после тщательной обработки спиртовой салфеткой, аккуратно ножницами или пинцетом убрать кожицу над гноем, затем промыть хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Обработку хлоргексидином и повязки с мазью продолжить ежедневно.

Наталия Алексеевна, поняла, вскрыли, большое спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день. Аккуратно можно вскрыть эпидермальный пузырь с гнойным содержимым стерильной иглой от шприца и эвакуировать гнойное отделяемое.

Алексей Константинович, вскрыли, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки кожного панариция. Нужно обратиться к детскому хирургу очно. В таких случаях проводится вскрытие, санация, дренирование гнойника. Пока что рекомендуется делать повязки с раствором бетадина 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий. Но гнойный пузырек надо проколоть, чтоб не распространялся под кожей. Чтоб воспаление не перешло в глублежашие ткани, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.