Консультация невролога /

Боль в пальце — вопрос №1348128

Здравствуйте! Третий месяц болит Большой палец на правой руке, а последнюю неделю боль усилилась и это при том, что я пью найз 5 день, мажу диклофенаком, Артрозиленом. Травмы не было, поэтому прочитала что к неврологу обращаться. Палец болит и основания и периодически ноет весь. Я работаю за компьютером, про туннельный синдром прочитала, а также и про подагру. Надо МРТ сделать или ренгена достаточно, анализы сдать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! МРТ не надо, нужно сделать рентгенография кисти . Онемения в пальце нет ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, онемения нет. Боль по внутренней стороне пальца от основания ноющая, постоянная. При сгибании и разгибании боли нет. На ренген направление от какого врача получать? Терапевт может? Это ведь не травматолог?

Невролог, Функциональный диагност
Терапевт может дать направление. Сейчас можете спастись Нимесулид 100 мг х 2 раза в день . При постукивании в течение 30-60 секунд по середине запястья боль усиливается ?
Клиент
Владимир, при постукивании боль не усиливается. Я уже 5 день принимаю найз утром и вечером, не совсем помогает.
Невролог, Функциональный диагност
спасибо за ответ !
Тогда замените на эторикоксиб 90 мг по 1 таб в день
Невролог
Здравствуйте, да рентген обязательно, помимо неврологических заболеваний может быть артрит суставов. Боль при пронации, супинации усиливается? Болит кончик пальца или основание, или весь палец?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, болит ( ноет) палец с внутренней стороны и у основания. Ночью стихает. Боль усиливается после нагрузки ( после готовки, уборки).
Невролог
сделайте рентген, носите фиксатор по типу такого https://clck.ru/349uRj
купировать болевой синдром ибупрофен 400 мг либо кетанов/кеторолак 10 мг, на выбор.
и изначально всё же получить консультацию травматолога, картина для нейропатической боли не типичная
Клиент
Анастасия, я найз пятый день принимаю мало эффекта. Ибупрофен или кетанов разве лучше?
Невролог
с каких-то случаях да, кетанов точно стоит попробовать
Невролог
и нимесулид не желательно пить, более 5-7 дней подряд
Клиент
Анастасия, я сегодня утром найз выпила, Кетанов вечером можно или уже утром? И вообще после найза можно? Или Мовалис уж сразу проколоть 3 дня?
Невролог
если боль будет сильная, на ночь можно. Все варианты по сути можно, но как показывает практика, каждому пациенту помогает разный НПВС.
Невролог
Если будет на ночь беспокоить, можете выпить любое обезболивающее, которое у вас есть.Со следующего дня начните аркоксиа 60 мг 1 т в день - 7 дней. Этот препарат более лоялен в отношении жкт.
Невролог
Здравствуйте. Рентген сделать обязательно. Боль постоянная? Двигательная функция пальца не нарушена? Онемение есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, онемения нет. Боль с внутренней стороны пальца от основания, усиливается после готовки, уборки, ночью стихает.
Клиент
Маргарита, при движении боли нет
Невролог
Вероятнее костная патология, поэтому рентген и консультация травматолога с результатами рентген.
Клиент
Маргарита, я только 2 месяца назад проколола инъектран 20 уколов. Он мне назначен после артроскопии 2 года назад на коленный сустав.
Невролог
Сейчас можно попробовать сеять ьоль кеторол внутримышечно 1 амп, или аркоксиа 90 мг, все под прикрытием омез 20 мг утром. Сделаете рентген , тогда дальше от результатов будем отталкиваться .
Клиент
Маргарита, доброе утро! А Мовалис проколоть? У нас на ренген по 2 недели не попасть.
Невролог
Можно мовалис можно аркоксиа, аркоксиа сильнее будет
Невролог
Здравствуйте! Для начала сделайте рентгенографию кисти. Онемения нет в пальце?
Принятый ответ
Клиент
Натия, онемения нет. Боль с внутренней стороны пальца от основания, даже после приёма найз. Двигается легко, после движений начинает весь палец ныть.
Невролог
Рентгенографию кисти сделайте
Невролог
Здравствуйте Надежда ?!Первично необходимо пройти рентген кисти ,сдать анализ крови ,биохимич анализ крови на с реактивный белок, ревмофактор поменять Найз на т Дексалгин 25 мг -2 р в день 5 дней