Постоянные боли в желудке,тошнота ,отрыжка воздухом ,урчание в животе постоянное.

Пропила Нексиум,перестаю пить и снова начинаются боли, живу в поселке,ездила в Сургут прошла ФГДС чем можно пролечиться полноценно

Девертикулярная болезнь кишечника, Атрофический гастрит С3
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная симптоматика может быть характерна для функциональной диспепсии.

В подобных случаях рекомендуют убрать продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы.
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Минимизировать продукты, вызывающие вздутие и газообразование,а именно молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и свежие овощи.

Обычно при данном состоянии рекомендуют тримедат форте по 1 табл 2 р в сутки за 30 минут до приёма пищи каждые 12 часов 1 месяц.
Также креон (панкреатин или эрмиталь) в каждый приём пищи месяц.

При присутствии жидкого стула рекомендуют энтерол по 1 капс за час до еды 2 р в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здраствуйте доктор, диету диету соблюдаю 6 месяцев дали перечень, что можно, что нельзя.что можно принимать для лечения желудка кроме нексиума.у нас нет гастроэтеиолога в поселке один терапевт.хотелось бы лечение от гастроэнтеролога и советы в дальнейшем может сбор какой можно пропить от атрофического гастрита.есть какие то препараты,чем его лечат.

При атрофии обысно рекомендуют выявить есть ли хеликобактер или нет.
Это (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

В данном разделе могут отвечать не только гастроэнтерологи. Это не противоречит правилам сайта.

Думаю, что на ваш вопрос обязательно ответит ещё гастроэнтеролог, подождите, пожалуйста. Возможно, специалисты ещё не увидели вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожайлусто мой прикрепленный фаил открывается вернее обседование,прошла сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор прошла ФГДС
Заключение ФГДС
Атрофический гастрит ( С3 по Kimura Takemoto). Эндоскопические признаки кишечной метаплазии большой кривизны желудка. Дуоденогастральный рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Файл почему то не открывается

Файл зависает, к сожалению.

Схем лечения есть несколько, как правило, подбирается схема очно, исходя из индивидуальных особенностей, врач очно определяет нужна ли эрадикационная терапия

Обычно рекомендуют к приёму Де-нол 2таб 2р в сут за 30 мин до еды 20 дней, рабепразол 20 мг 1р в сут утром перед едой 20 дней.

Если вы не дождетесь ответа гастроэнтеролога, а вам нужен именно этот ответ, напишите в техподдержку сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гистологию взяли 5 проб, через 10 дней будет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я не умею это делать.писать в тех поддержку.

Это хорошо. Стоит дождаться результатов

В разделе "помощь", вероятно, вы его видите также как и я вверху справа, можно написать в тех поддержку, если вам нужен именно ответ гастроэнтеролога. Думаю, вам подскажут как быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней, также используется гастропротектор ребамипид 3ираза в день (курс приема не менее месяца) для слизистой желудка,
- такие симптомы характерны для функциональной диспепсии,
- важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, газированные напитки , хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, для уменьшения вздутия кишечника использовать метеоспазмил 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите доктор,я сейчас пью нексиум можно ли сдать тест на хеликобактер, и какие еще можно сдать анализы.ребамипид как правильно принимать до еды или после, и ганатон до еды или послне, твкие препараты я не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прошла фгдс, взяли 5 биопсий, через 10 дней будет результат.по обследованиюфгдс диагноз атрофический гастрит(С3 по Kimura Takemoto) Эндоскопические признаки кишечной метаплазии большой кривизны желудка.Дуоденальный рефлюкс.вся проблема в том ,что у нас нет гастроэтеролога врайон отпровляют нужно ждать квоту так не как не попасть к доктору. С мая жду квоту.

Ганатон рекомендуется принимать до еды, ребамипид , преимущественно, после еды. Тестирование на хеликобактер рекомендуется выполнить через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас доктор.

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, истощения клеток желудка по типу атрофии и замещение клеток слизистой желудка клетками по типу кишечного эпителия. Атрофия и кишечная метаплазия - это диагнозы морфологические, т.е. должны быть уточнены по результатам гистологического исследования. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас какой характер болевого синдрома? Какие лекарства сейчас принимаете? Обследование на хеликобактер пилори проводилось? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол УЗИ ОБП,,.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях пациенту рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
При положительном результате пройти полноценное лечение
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во время еды (14 дней)
Нексиум 40 мг два раза + де нол 2 таб. Два раза за 30 мин до еды (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)
Через три месяца контроль уреазный дыхательный тест на НР или антиген в кале.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день
По результатам обследования есть изменения слизистой желудка , которые возникают в ответ на раздражение ( наличие бактерии Хеликобактер пилори, рефлюкс желчи, прием прекратив, которые влияют на слизистую ) - атрофия и метаплазия
Они требуют лечения хеликобактера пилори
После отмены нексиума через 2 недели нужно пройти дыхательный С 13 уреазный тест, если положительный пролечить 14 дней ( схема назначается очно - амоксициллин 1000 мг 2 раза в день , кларитромицин 500 мг 2 раза в день , нексиум 20 мг 2 раза в день, Денол 2 таблетки 2 раза в день )
Если отрицательный, тактика следующая, кроме стандартной терапии рефлюкса ( прокинетик - чаще ганатон до месяца 3 раза в день , препарат для снижения кислотности- ИПП - лучше нексиум 40 мг утром до месяца) важно не отменять резко терапию, а за 5-7 дней до отмены ИПП добавить антациды - фосфалюгель/ маалокс/ альмагель- и принимать их до окончания ИПП и еще 7-10 дней после отмены препарата, тогда можно избежать «кислотного выброса» после отмены