Постоянные боли в желудке,тошнота ,отрыжка воздухом ,урчание в животе постоянное.
Пропила Нексиум,перестаю пить и снова начинаются боли, живу в поселке,ездила в Сургут прошла ФГДС чем можно пролечиться полноценно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симптоматика может быть характерна для функциональной диспепсии.
В подобных случаях рекомендуют убрать продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы.
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Минимизировать продукты, вызывающие вздутие и газообразование,а именно молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и свежие овощи.
Обычно при данном состоянии рекомендуют тримедат форте по 1 табл 2 р в сутки за 30 минут до приёма пищи каждые 12 часов 1 месяц.
Также креон (панкреатин или эрмиталь) в каждый приём пищи месяц.
При присутствии жидкого стула рекомендуют энтерол по 1 капс за час до еды 2 р в сутки 10 дней.
Здраствуйте доктор, диету диету соблюдаю 6 месяцев дали перечень, что можно, что нельзя.что можно принимать для лечения желудка кроме нексиума.у нас нет гастроэтеиолога в поселке один терапевт.хотелось бы лечение от гастроэнтеролога и советы в дальнейшем может сбор какой можно пропить от атрофического гастрита.есть какие то препараты,чем его лечат.
При атрофии обысно рекомендуют выявить есть ли хеликобактер или нет.
Это (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
В данном разделе могут отвечать не только гастроэнтерологи. Это не противоречит правилам сайта.
Думаю, что на ваш вопрос обязательно ответит ещё гастроэнтеролог, подождите, пожалуйста. Возможно, специалисты ещё не увидели вопрос.
Скажите пожайлусто мой прикрепленный фаил открывается вернее обседование,прошла сегодня.
Доктор прошла ФГДС
Заключение ФГДС
Атрофический гастрит ( С3 по Kimura Takemoto). Эндоскопические признаки кишечной метаплазии большой кривизны желудка. Дуоденогастральный рефлюкс.
Файл почему то не открывается
Файл зависает, к сожалению.
Схем лечения есть несколько, как правило, подбирается схема очно, исходя из индивидуальных особенностей, врач очно определяет нужна ли эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют к приёму Де-нол 2таб 2р в сут за 30 мин до еды 20 дней, рабепразол 20 мг 1р в сут утром перед едой 20 дней.
Если вы не дождетесь ответа гастроэнтеролога, а вам нужен именно этот ответ, напишите в техподдержку сайта.
Гистологию взяли 5 проб, через 10 дней будет результат.
Я не умею это делать.писать в тех поддержку.
Это хорошо. Стоит дождаться результатов
В разделе "помощь", вероятно, вы его видите также как и я вверху справа, можно написать в тех поддержку, если вам нужен именно ответ гастроэнтеролога. Думаю, вам подскажут как быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней, также используется гастропротектор ребамипид 3ираза в день (курс приема не менее месяца) для слизистой желудка,
- такие симптомы характерны для функциональной диспепсии,
- важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, газированные напитки , хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, для уменьшения вздутия кишечника использовать метеоспазмил 3раза в день.
Скажите доктор,я сейчас пью нексиум можно ли сдать тест на хеликобактер, и какие еще можно сдать анализы.ребамипид как правильно принимать до еды или после, и ганатон до еды или послне, твкие препараты я не принимала.
Прошла фгдс, взяли 5 биопсий, через 10 дней будет результат.по обследованиюфгдс диагноз атрофический гастрит(С3 по Kimura Takemoto) Эндоскопические признаки кишечной метаплазии большой кривизны желудка.Дуоденальный рефлюкс.вся проблема в том ,что у нас нет гастроэтеролога врайон отпровляют нужно ждать квоту так не как не попасть к доктору. С мая жду квоту.
Ганатон рекомендуется принимать до еды, ребамипид , преимущественно, после еды. Тестирование на хеликобактер рекомендуется выполнить через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы
Благодарю вас доктор.
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, истощения клеток желудка по типу атрофии и замещение клеток слизистой желудка клетками по типу кишечного эпителия. Атрофия и кишечная метаплазия - это диагнозы морфологические, т.е. должны быть уточнены по результатам гистологического исследования. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас какой характер болевого синдрома? Какие лекарства сейчас принимаете? Обследование на хеликобактер пилори проводилось? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол УЗИ ОБП,,.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях пациенту рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
При положительном результате пройти полноценное лечение
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во время еды (14 дней)
Нексиум 40 мг два раза + де нол 2 таб. Два раза за 30 мин до еды (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)
Через три месяца контроль уреазный дыхательный тест на НР или антиген в кале.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
По результатам обследования есть изменения слизистой желудка , которые возникают в ответ на раздражение ( наличие бактерии Хеликобактер пилори, рефлюкс желчи, прием прекратив, которые влияют на слизистую ) - атрофия и метаплазия
Они требуют лечения хеликобактера пилори
После отмены нексиума через 2 недели нужно пройти дыхательный С 13 уреазный тест, если положительный пролечить 14 дней ( схема назначается очно - амоксициллин 1000 мг 2 раза в день , кларитромицин 500 мг 2 раза в день , нексиум 20 мг 2 раза в день, Денол 2 таблетки 2 раза в день )
Если отрицательный, тактика следующая, кроме стандартной терапии рефлюкса ( прокинетик - чаще ганатон до месяца 3 раза в день , препарат для снижения кислотности- ИПП - лучше нексиум 40 мг утром до месяца) важно не отменять резко терапию, а за 5-7 дней до отмены ИПП добавить антациды - фосфалюгель/ маалокс/ альмагель- и принимать их до окончания ИПП и еще 7-10 дней после отмены препарата, тогда можно избежать «кислотного выброса» после отмены