Аст и алт повышены

Здравствуйте,уважаемые врачи, помогите с лечением🙏🙏🙏 У меня пролобирование корней зубов, кисты на корнях зубов, пансинусит с постоянным отеком. лечусь уже год, уже 2 раза за полгода было обострение, болел лоб, кт 3 раза делали, мрт 1 раз, рентген раз 10 делали, первый раз лечили панцефом, промывание аквалором, флуимуцил в таблетках и Синупрет с назонексом, потом делали фотохром, лечение не помогло, пришлось обращаться в другую больницу, там лечили системами цефтриаксона и дексаметазона 3 дня один раз в день, сложными каплями диоксидин плюс дексаметазон 10 дней, и промыванием квикса, и реалтрис с респеромиртол. и антибиотик таваник 5 дней только осилила.также делали кукушку 5 раз через день. анализы сдавала на чувствительность к антибиотикам. 2 месяца не беспокоило, но отёк был небольшой, потом прилетела на самолете к родителям в Башкирию и видимо продуло от кондиционера в самолёте, опять лоб заболел снова с сильной Пульсацией, пришлось ехать опять к врачу, делала кт там и обнаружили пролобирование и кисты зубов,а до этого нигде не видели, поехала к лору, на этот раз уколы делали с цефтриаксоном 2 раза в день 5 дней, и дексаметазон отдельно 1 раз в день, также сложные капли те же самые только с большей дозировкой и вместо реалтриса теперь дезринит, так себе помогло, но температуру и боль сняли, а отёк такой же остался, а еще принимаю на ночь зиртек, рекомендовали консультацию аллерголога и челюстно лицевого хирурга. Сдала анализ на грибы и плесень, отрицательный был. также опять разболелся живот. под правым ребром боли и в области желудка, иногда под левым ребром. у меня гэрб, гастрит и неуточненный взк с кальпротектином 600. сделали колоноскопию с биопсией, ничего серьезного не нашли, только поверхностное воспаление всех отделов кишечника, пролечили препаратами разо, урсофальк, тамиз растительный, креон, Энтерол и ещё какой-то антидепрессант для кишечника забыла название. Сдала анализы, почти все плохие, не знаю что делать, врачи только с 13 августа. Сейчас опять начала принимать нексиум, Креон, урсофальк первый день вчера на ночь, фосфалюгель, тамиз растительный. Стоит ли подключить гептрал? Какие препараты лишние? Могла ли повредиться печень из-за кучи антибиотиков и гормонов? Опасно ли такое повышение?

Гэрб, гастрит, пансинусит, взк не уточненный, срк под вопросом, песок в почках постоянно, грыжи в позвонках.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при повышенных трансаминазах -обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Взрослым и детям в связи с частыми болезнями рeкoмeндую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык утром за полчаса до завтрака до полного выздоровления, курсом не менее 10 дней. Таких курсов 3 с перерывом в 20 дней. По анализу гематокрит повышен это признак гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, остальные лекарства стоит ли продолжать? Может какие-то убрать, а какие-то оставить?

Очень большой список препаратов, большое количество антибиотиков, рекомендую сделать бакпосев и выбрать наиболее эффективный по антибиоиткограмме. По анализу: ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Эозинофильный катионный белок повышен -это указывает на аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Иммуноглобулин Е повышен - тоже указывает на аллергию.

Желудочно-кишечный тракт тоже может быть воспалëн из-за аллергии? Но почему тогда нет зуда в носу и в глазах, нет постоянных чиханий и слёз как обычно бывает при аллергии, есть только стойкий отёк пазух

в нос закапывать антисептик Окомистин до 5 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

Конечно, это связано с приемом большого количества препаратов

К урсофальку показаний по анализу нет

В таких случаях рекомендуют начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц, он сам по себе не улучшает состояние печени, но в динамике будут снижаться печёночные ферменты

Контроль АЛТ и АСТ в динамике рекомендуют через 14 дн

Пьете воды достаточно?

По анализу отмечается повышение гематокрита, что говорит о повышенной вязкости крови, обычно это связано с недостаточным употреблением жидкости

Здравствуйте, принимаю Нексиум, Урсофальк первый день, Дезринит в нос, тамиз, Креон. Это серьезно? Можно как-то восстановить печень?

Критичных повышений нет, не стоит переживать🙏🏻

Печень очень активно самовосстановающийся орган, больше всего оказывают влияние на нее антибиотики и НПВС, когда последний прием антибиотика был?

2 недели назад антибиотик цефтриаксон, нпвс сейчас принимаю из-за сильного ушиба большого пальца ноги

Как часто сейчас нпвс? И какой?
Боль очень выраженная?

Один раз в 3-4 дня, пенталгин, но последние разы ибупрофен принимала, боялась за печень, отёк на пальце и разноцветный весь, работать больно с таким пальцем, приходится что-то принимать пока не пройдёт

Понимаю Вас

Не переживайте, такой прием допустим, менее токсичен для печени Ибупрофен, поэтому при боли в таких случаях рекомендуют именно его принимать

Тогда выкину все нпвс, оставлю ибупрофен пока, какие лекарства оставить для лечения ЖКТ?

Здесь пишут многие про гептрал, я сейчас урсофальк принимаю, его можно оставить? Он мне очень помог тогда, когда желчь год не уходила, ничего не помогло кроме него, узи только через две недели будет к сожалению

Креон назначают только при подтверждении экзокринной недостаточности поджелудочной железы, когда стул зловонный, трудно смывается со стены унитаза

В целом – доказанный эффективности у гепатопротекторов нет, но на практике, эти препараты – гептрал или гептор дают снижение печёночных ферментов алт и аст, как-то позитивно они не влияют на саму функцию печени, лишь снижают эти ферменты.

Печень восстанавливается сама, нужно время для этого, отмена антибиотиков и нпвс минимизация - также щадящее диета, достаточная потребление жидкости – в целом - этого достаточно для восстановления печени

Диета номер 5 подойдет? Я раньше на ней сидела, когда желчный и поджелудочная плохо работали

Пью воды много, литра 2 выпиваю, не понимаю почему гематокрит повышен. Может коагулограмму с д димером сдать?

Современные доктора не рекомендуют придерживаться каких-то определённых диет, столы (диета по номеру) уже давно не используют как рекомендации к лечению

Это связано с тем, что продукты которые прописаны в диете могут у одного человека вызывать неприятные симптомы, а у другого не вызывать этих симптомов

Эффективнее придерживаться средиземноморского типа питания, при этом вести дневник питания, фиксировать продукты, которые кушаете, вызвали они или нет неприятные симптомы - если определённый продукт вызывает ухудшение состояния – впоследствии его исключают или минимизируют, такая диета более индивидуализированна

Не курите? Пьете помимо воды другие напитки?
Гематокрит с коагулограммой не связаны

Не курю, алкоголь не употребляю, из вредных привычек только пристрастие к сладкому, много ем тортов, пирожных, шоколада, последний месяц у мамы выпечку ела каждый день, шашлыки🤦‍♀️ сейчас всё абсолютно исключила, ем только вареные овощи, каши, не жирные супы, творог, сыр и такое диетическое, пока без изменений только, Всё также плохо. Помимо воды пью чай не крепкий, 2 раза в неделю травы (зверобой, мята, мелисса, ромашка) прям так завариваю и пью. Раз в неделю сок, цикорий 2 раза в неделю, йогурты питьевые и всё.

Нужно время для восстановления🙏🏻

Тест на сибр делали?

Нет, не делала, он обязателен?

Уточняю, потому что часто такие реакции со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, чтобы его исключить рекомендуют дать водородный дыхательный тест на СИБР

Значит нужно сдать для исключения🤔

Да, обычно это рекомендуют гастроэнтерологи

Спасибо за консультацию 🙏

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Взаимно🙏🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего да, повышение печеночных ферментов может быть связано с обильным прием антибактериальных препаратов, глюкокортискостеромдов. Но не волнуйтесь, повышение незначительное и никакой опасности не несет. Для нормализации уровня рекомендуют прием гептрала по 400 мг/сут 2-4 недели.
В общем анализе крови повышен гематокрит, что может указывать на недостаточное употребление жидкости. В подобных случаях рекомендуют увеличить объем выпиваемой жидкости до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Понижен эритроцитарный индекс (mchc), что может косвенно указывать на латеный дефицит железа. Для его исключения рекомендуют проверить уровень Ферритина (в норме должен быть более 40).
Препараты, которые вы перечислили назначаются при определены жалобах. Что конкретно вас беспокоит на данный момент?

Здравствуйте, тошнота не сильная, боли под правым ребром, метеоризм, периодически рези посередине, где желудок и колики в кишечнике

И конечно нос, отёк постоянный, ничем не снимается

С учетом ваших жалоб, помимо приема гептарала (чтобы снизить аст и Алт), возможен прием пепсана-р по 1 саше 3 раза в день до 14 дней вместо перечисленных препаратов (нексиум, креон), урсофальк в подобном случае принимать не требуется. Как раз и нагрузка в виде лекарств будет значительно меньше.

По анализу крови есть повышение эозинофилов, в также повышен IgE. С учетом того что в носу отмечаете постоянный зуд и отек-это характерно для аллергии. Консультировались с аллергологом?

Зуда в носу нет, только отёк, у аллерголога ещё не была, планирую приём после терапевта, нужно его направление. Пепсан для чего назначается?

С учетом ваших жалоб - тошнота не сильная, боли под правым ребром, метеоризм, периодически рези посередине, колики в области желудка.

Пепсан и гептрал как принимать? А что-то для иммунитета нужно?

Пепсан за 30 мин до еды 3 раза в день
Гептрал через 30 мин после еды в первой половине дня.
Препараты для иммунитета не обладают доказательной эффективностью, поэтому их прием не имеет смысла

А чем можно поднять иммунитет?

Прочитала про пепсан, действительно хороший препарат, почему мне его раньше не назначали интересно..

Каких- то особых секретов нет)
Как бы банально это не звучало но достаточно:
- Восполнять дефициты, если они есть (как правило, часто бывает снижен ферритин, фолиевая кислота, витамин в12, витамин д), - полноценно питаться (больше свежих овощей и фруктов),
- полноценный сон (минимум 7-8 часов),
- и конечно же поменьше стрессов.

Это относительно новый и современный препарат, который действительно эффективный, возможно не все еще про него знают

Спасибо большое, а гептрал и урсофальк они же одинаково действуют на печень?

Нет, а них немного разный механизм действия. Напрямую влияет на печень (гепатоциты) гептрал, урсофальк влияет на улучшение свойства желчи, снижая тем самым ее токсичность и возможность ее действия на печень.

Спасибо, куплю гептрал тогда вместе их принимать нельзя?

Вместе их принимать можно, но в вашей ситуации в этом нет никакой необходимости. Гептрала вполне будет достаточно

Хорошо, спасибо, возьму гептрал 🙏

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Взаимно, успехов вам и здоровья 🙏😊

Большое спасибо!)

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам выраженное повышение алт и аст, а также признаки аллергического поражения. Да, ваши принимаемые препараты могли привести к данному состоянию, но все же следует обратиться к аллергологу для уточнения диагноза

Добрый день, почему аллергическое поражение? Зуда нет, глаза не слезятся, не чихаю постоянно, беспокоит только отёк стойкий пазух носа

Есть значительное повышение иммуноглобулина е, который носит аллергический характер

Также заметила, что эозинофилы тоже повышены. Скорее всего это реакция на препараты

На какие именно? Чтобы я их выкинула

Я не могу точно сказать какие. Но точно могу судить о системном ответе организма на аллергию, достаточно сильное. Надо пересмотреть все принимаемые препараты!

Куда мне обратиться? Может на скорой сразу уехать?

Скорая вас точно не возьмет, потому что ничего острого у вас нет. Напишите весь список таблеток, что сейчас пьете?

Креон, Тамиз растительный 2 капсулы 2-3раза в день, Урсофальк на ночь 500, Фосфалюгель при резях в желудке иногда, Утром нексиум 40мг, Дезринит в нос 2 раза в день, и на ногу из-за ушиба траксевазин с вольтареном, иногда ибупрофен, чтобы работать без боли в ноге. До этого принимала пенталгин

Я думаю на данном этапе нужно прекратить все препараты, кроме мазей. Сдать в динамике данные анализы через месяц

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение алт и аст не критичное, не переживайте, скорее всего повышение на фоне приема большого количества препаратов. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Скажите делали исследование?

Добрый день☀ Нет, не курю, не пью, воды выпиваю в день около 2 л точно, слежу за этим, так как имеются проблемы с кишечником, масса тела у меня 58, узи делала полгода назад, все было хорошо после лечения, сейчас узи только через 2 недели, раньше записи нет. Потому переживаю за печень, не дай бог ещё и она у меня заболеет

Не переживайте, экстренности нет, можно дождаться узи и сделать через 2 недели🙏🏼

Сейчас достаточно придерживаться средиземноморской диеты, если будут изменения по узи врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Гептрала 400 мг 1-2 раза в сутки в течение 2-4 недель 🙏🏼❤️

Хорошо, спасибо за консультацию, вы мои нервы немного успокоили🙏💕На диету я села, надеюсь поможет , мне остальные препараты принимать?

Энтерол, антидепрессант можно оставить, а в урсофальке нет пока необходимости 🙏🏼

Будьте здоровы Дарья🙏🏼❤️

Спасибо, вы тоже будьте здоровы🙏 Успехов вам в работе🙏

Спасибо большое 🙏🏼❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать