Чем вылечить пансинусит, в особенности сфеноидит?
Изначально заболела вирусно в конце ноября, был насморк, средняя температура, и вроде казалось, что уже выздоравливаю, но на пятый день поднялась температура до 39.4, чувствовалось давление в затылке слева, немного в виске, болела голова, сдала общий анализ крови, мне выписали синупрет таблетки, панцеф 400 мг антибиотик, пропила его 8 дней, температура снизилась на третий день его приема до 37-37.2, но стало сильнее чувствоваться давление в затылке слева, заложило уши, мне укололи дексамтазон и стало полегче, потом я еще два дня принимала его. выписали кортикостероиды (назонекс) в нос 2 раза в день по 2 пшика, чтобы снимать отек, симптомы боли в голове и заложенности ушей сохранялись, сделала кт, насморка особо уже не было, вместо панцефа сказали делать уколы цефтриаксона, я сделала 4 укола из 14 назначенных, но решила сходить еще к другому лору, он сказал, что лучше поменять антибиотик, т.к. панцеф и цефтриаксон это препараты одной группы и раз улучшения нет, то лучше начать пить левофлоксацин, сдать анализы крови повторно, анализы стали получше, но еще не идеальные, я пропила левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 9 дней и потом еще 4 дня по 1 таблетке. Снова сдала анализы крови. Еще пила 5 дней цетрин, чтобы ушел отек, сильного эффекта не почувствовала. Еще был отит, капала капли анауран, помогло. Прикрепляю результаты кт, назначения врачей от старых к новым и анализы крови. На данный момент сохраняется боль в голове - это моя главная жалоба, то сильнее, то слабее, бывало только в левой стороне головы, а бывает в затылке, температура то нормальная, то повышается до субфебрильной (37.1 макс.) насморка отсмаркивающегося нет, иногда немного закладывает нос, когда лежу, а также немного чувствуется стекание по задней стенке, промываю нос аквамарисом и продолжаю назонекс, уже почти месяц его капаю, но ничего из носа не выходит. Еще пропила две недели синупрет, без особого эффекта, а также сейчас принимаю циннабсин. По кт писали, что соустье слева закрыто, я спрашивала у лора может ли оно вообще открыться само собой, чтоб оттуда выходило содержимое, она сказала что конечно да, но лично я как-то сомневаюсь. Читала про бактериофаги, стоит ли мне их попробовать капать и пить? Анализы на чувствительность к ним сейчас видимо бессмысленно сдавать, ведь я пропила два антибиотика, но я уже готова хвастаться за любой препарат лишь бы помогло и не понадобилась операция и заболевание не стало хроническим. Еще слышала про капли цикламена, в моем случае вообще толк будет какой-либо, если попробовать их капать? Чем вообще еще можно попробовать лечиться консервативно? Назонекс продолжаю, ведь знаю, что его нужно длительно брызгать, но за практически месяц вообще никакого эффекта от него не почувствовала. Лор назначила мне сделать еще одно кт, но в конце января, тк мне делали два рентгена (первый вышел неинформативным) и кт, чтобы не было слишком большой лучевой нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по приложенным результатам клинических анализов крови особенно по уровню с-реактивного белка вероятнее всего не было явных признаков активности бактериальной инфекции. Возможно как раз только из-за распространённости воспалённого процесса доктор назначал антибиотик для лечения, но нельзя сказать что в подобной ситуации мы можем ожидать какого-то хорошего положительного эффекта от его применения.
Головная боль может сохраняться за счёт наличия утолщение слизистой оболочки в основной пазухе куда местные противовоспалительные средства плохо попадают. Применение системного гормонального препарата как дексаметазон как раз возможно помог немного снять отёк, и улучшить состояние. Применение только местного препараты как назоннекс к сожалению не даёт быстрого эффекта из-за низкой доступности в таких пазух как лобная или клиновидная.
Эффект от бактериофагов тоже мы не увидим, так как нет явного проявления именно бактериальной инфекции учитывая дополнительно проведённые курсы антибактериальной терапии.
При наклоне головы вниз сейчас ощущается ещё боль в области пазух?
Как дышит нос на сегодняшний день?
По поводу препарата с экстрактом цикламена, также нет уверенности что будет эффективным. Если где-то какое-то соустье плохо работает то может появиться ещё более сильная боль.
Татьяна Владимировна, боли при наклоне головы нет, но давление чувствуется, боль в затылке остается, нос в целом дышит нормально, но немного подзакладывает периодически
Назонекс по 2 впрыска 2 раза день используете?
Я могу посоветовать в таких случаях закапывать тоже орпмонал но средство, в позе Кайтеки (можно посмотреть в интернете как это сделать) таким образом капли попадают больше в верхнюю часть там где эти пазухи, куда спреи к сожалению плохо попадают.
С этой целью применяется тот же пульмикорт, или будесонид-натив 0.5 мг по 1/2 саше в каждый носовой ход. 2 раза в день.
Татьяна Владимировна, да, назонекс по 2 впрыска 2 раза в день, то есть мне заменить назонекс пульмикортом? Он разве как-то помогает при синуситах? Муж его при астме применяет для ингаляций