Как перейти с тамоксифена на ингибиторы ароматазы (аримилекс или летрозол)
После операции по поводу гормонозависимого РМЖ (январь 2025) и химеотерапии (март-июнь 2025) я начала делать уколы золадекса. Хронология событий: В конце декабря еще до операции начала принимать тамоксифен 20мг. В январе была прооперирована. С марта началась химеотерапия. С началом химеотерапии прием тамоксифена был прекращен. 25 июня у меня был последний, шестой, курс химеотерапии. 26 июня 1й укол золадекса 14 июля возобновила прием тамоксифена, который был прекращен с началом химеотерапии. 24 июля был второй укол тамоксифена. Как я поняла врачей, по результатам анализов ( фсг, эстрадиол) у меня наступила медикаментозная менопауза, после которой я должна начать принимать ингибиторы ароматазы. Вопрос: как переходить с тамоксифена на аримидекс? Если "вчера" вечером я еще принимала тамоксифен. Сегодня вечером уже можно начать прием аримидекса? Или какая то другая схема перехода? Переход с тамоксифена на аримидекс и фемару одинаков? Какой препарат предпочтителен? Аримидекс или фемара? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если планируется переход на ингибиторы ароматазы - то он осуществляется единообразно - уже на следующий день после последнего приема Тамоксифена пациентка принимает таблетку Анастразола или Летрозола
Например, прием Тамоксифена во вторник - значит в среду уже можно принимать Аримидекс
Аримидекс (Анастразол) и Фемара (Летрозол) - препараты из одной группы и разницы между ними с позиций онкологической эффективности нет
Однако у Летрозола чуть лучше переносилось и меньше побочных эффектов
Но он и гораздо дороже
На фоне приема любого ИА обязателен ежедневный прием кальция и витамина Д
Раз в полгода- инфузия Золедроновой кислоты
Раз в год - остеоденситометрия
Принятый ответ
Добрый день! Можете сразу начать принимать на следующий день. Можно Аримидекс можно Фемару . Но какой выберете его нужно постоянно принимать не меняя. Переносятся оба препарата хорошо. Но по ОМС их не выдают. Витамины д , кальций нужно принимать, профилактика остеопороза - раз в 6 мес капельницами БФ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Особого перехода на препараты ИА не требуется. Если сегодня вы принимали тамоксифен, то завтра уже можно начать приём ИА.
Если выбирать какой лучше, Аримидекс или Фемара, то с точки зрения побочных осложнений Фемара лучше.
Однако нужен ежедневный приём витамина Д+ препаратов кальция.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Переход с тамоксифена на ингибиторы ароматазы осуществляется сразу, без перерыва. Если вы вчера вечером принимали тамоксифен, то уже сегодня можете начать прием Аримидекса. Никакого "переходного периода" не требуется. Это стандартная практика, и она полностью безопасна.
Схема перехода с тамоксифена на Аримидекс и Фемару (летрозол) абсолютно одинаковая. Оба препарата относятся к ингибиторам ароматазы, и их назначение после тамоксифена проводится по одной и той же схеме.
Оба препарата -Аримидекс (анастрозол) и Фемара (летрозол) являются ингибиторами ароматазы третьего поколения,схожи по эффективности. В целом они равнозначны. Можно использовать любой из них.
У Вас наступила медикаментозная менопауза , и в постменопаузе ингибиторы ароматазы более эффективны, чем тамоксифен, в снижении риска рецидива гормонозависимого РМЖ.
Обычно их назначают на 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход с Тамоксифена на ингибиторы ароматазы (Аримидекс,Фемара) осуществляется сразу на следующий день после приема Тамоксифена, каких специфических схем не существует. Препараты одной группы, по эффективности одинаковые, по переносимости могут быть разными, но тут только пробовать, предугадать заранее, к сожалению , нельзя.
Здравствуйте
Можно переходить на аримидекс сразу на следующий день после отмены тамоксифена без перерыва. Такая же схема работает и для перехода на Фемару. Оба препарата одинаково эффективны выбор зависит от переносимости, если один вызывает побочные эффекты можно заменить на другой. Также при приеме ингибиторов ароматазы рекомендуется прием витамина Д и кальция.