Маленькое плодное яйцо, эмбрион и желточный мешок

Здравствуйте, срок по акушерским неделям 6 нед. 3 дня, по результатам УЗИ: СВД - 12.4 мм, КТР - 3.4 мм, желтой мешок 2.1 мм, хорион 3.31. В полтоколе врач пишет, что соответсвует 6 неделям. По общепризнанным - это слишком маленькие показатели для такого срока. Есть шансы для полноценного развития?

АИТ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при появление эмбриона на размер плодного яйца уже не ориентируются.
Смотрят динамику и размер КТР.
Скажите, пожалуйста, сердцебиение по узи определяется или нет?
Если нет, то оно может появиться до максимального размера ктр 7 мм.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи в динамике через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, узист сказала, что сердцебиение 103, но в протоколе написала 124, и это 100 % ошибка, тк мы несколько раз перезамеряли еще и много говорили о том, что сердцебиение у нижней границы. Получается 103

Тогда, не волнуйтесь, беременность прогрессирует.
Частота сердечных сокращений пока низкая, так как оно только стало определяться по узи.
Выполните контроль через 7-10 дней, думаю всё должно быть в порядке. К тому же на ранних сроках очень часто погрешности в измерениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница между сроками по первому дню менструации и КТР вполне объяснима и некритична. При появлении эмбриона срок высчитывается по КТР.
Важно, чтобы у эмбриона выслушивалось сердцебиение до 7мм по КТР.
На данном этапе есть эмбрион и сердцебиение, пока нет значения в частоте сердечных сокращений, так как на этом сроке сердцебиение только устанавливается и через некоторое время ритм будет в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

У вас есть все шансы на благополучное течение беременности. Сердцебиение у эмбриона обычно появляется при копчико-теменном размере от 3 до 7 мм. В вашем случае сердцебиение уже зарегистрировано, так что причин для беспокойства нет. УЗИ также показало, что всё в норме.

В такой ситуации можно смело вставать на учёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь по узи абсолютно ничего критичного нет, беременность благополучно развивается.
Сердцебиение есть, наличие желточного мешочка это благоприятный прогностический признак.
Размер плодного яйца не имеет значения, не исключаем позднюю овуляцию, точный срок беременности ставим по первому скринингу.
Рекомендуется только контроль узи в динамике.