Что вас беспокоит?
Эндометриоз?
Здравствуйте. В 2015 году была операция по поводу эндом. кисты на правом яичнике. При лапароскопии прижгли очаги по брюшине. Пила Визанну, пила Жанин. Потом беременность и кесарево в 2019. Периодически ходила на УЗИ, всегда всё в норме. Вчера (22 день цикла) сходила проветриться и вот результат. Прикреплю фото левого яичника и описание УЗИ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
Думаю, что на данном этапе поводов для беспокойства нет, ведь УЗИ выполнено не в "нужную" фазу цикла. И когда женщина выполняет УЗИ во вторую фазу цикла, то жёлтое тело иногда доктор УЗИ может спутать с эндометриоидной кистой. А жёлтое тело во вторую фазу цикла- это норма.
Если смотреть на снимок, то больше данных за жёлтое тело. Эндометриоидная киста имеет однородное содержимое по типу матового стекла.
Аденомиоз- это эндометриоз матки, но никак не яичника.
Поэтому не волнуйтесь, а повторите УЗИ на 5-7 день цикла, и если есть возможность ц другого доктора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, яичники более информативно смотреть после менструации, когда все функциональные образования проходят и мы можем уже дифференцировать функциональную кисту от нефункциональной.
Судя по фото, можно предположить, что это действительно эндометриоидная киста, симптом матового стекла определяется. Но в любом случае при выявлении кисты яичника впервые рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет- тогда с большей долей вероятности можно предположить, что это эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию можно предположить что всё-таки эта киста жёлтого тела, а это является абсолютно нормальным и доброкачественным образованием во вторую фазу менструального цикла, поэтому рекомендовано пройти УЗИ в динамике после завершения менструации
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
На текущий день цикла не совсем корректно делать выводы о том, что это именно эндометриома (может быть и жёлтое тело, например).
В подобных случаях рекомендуют повторно выполнить УЗИ на 5-7 день цикла. Если образование останется на месте, дополнительно выполнить МРТ малого таза для уточнения природы образования
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Все образования в области яичников исключаются или подтверждаются на 5-7 день цикла.
Во вторую фазу в норме могут присутствовать функциональные кисты, которые проходят самостоятельно после месячных.
Поэтому, в подобной ситуации УЗИ следует повторить в динамике.
Здравствуйте, Виктория. Пока повода для волнения нет . Рекомендуется сделать УЗИ на 5-7 день цикла. Часто на УЗИ желтое тело можно перепутать с эндометриоидной кистой яичника . По визуализации они схожи , так как внутри геморрагическое содержимое. В первую фазу желтого тела не будет и будет все яснее. Эндометриоидные кисты не больших размеров не требуют оперативного лечения , достаточно при таких размерах принимать препараты диеногеста. Операция может понадобиться при ближайших репродуктивных планах в случае неудач или больших размерах кист ( более 4 см ) или при выраженных клинических проявлениях.
Похожие вопросы по теме
- 16 Марта 20181 ответ
- 31 Июля 20192 ответа
- 5 Ноября 20196 ответов
- 28 Декабря 201921 ответ