Стимуляция овуляции
На 8 день цикла делали проходимость маточных труб. Обе трубы проходимы , в правом яичнике есть доминантный фоликул. До этого 3 месяца Джесс. Мультифоликулярные яичники. Назначили летрозол 5мг на 5 дней. Потом контроль узи и возможно укол овитрель. Я вот сомневаюсь потому что начиталась что так не делают.
Здравствуйте! Летрозол - препарат выбора для стимуляции овуляции при снижении фертильности при диагнозе СПКЯ. Обычно он назначается с 3 по 7 день цикла, под пристальным контролем фолликулометрии. Данный вариант стимуляции предусматривает индивидуальный режим дозирования в зависимости от ответа, доза может быть от 2,5 до 7,5 мг в сутки. Попыток стимуляции летрозолом может быть даже до 12, то есть в течение 1 года. Триггер овуляции обычно ( овитрель) может вводиться для повышения вероятности овуляции.
Летрозол назначили после проходимости на 8 день цикла. Не на 3
Поняла Вас, действительно, такой вариант назначения не является стандартным, но индивидуально он может быть рассмотрен и назначен репродуктологом, особенно учитывая то, что в предыдущие 3 месяца Вы использовали КОК ( их антиэстроенный и антиандрогенный эффекты продолжают реализовываться, что может сказываться на созревании фолликула и на росте эндометрия)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, действительно схема не совсем обычная.
Обычно начинаем с 3-5 дня проводить стимуляцию овуляции . И все таки чаще начинают с минимальной дозировки детрозола 2,5 мг (если это первый цикл стимуляции овуляции) , если нет эффекта , то можно в этом же цикле начать увеличивать дозу или со следующего сразу назначить 5 мг
Возможно доктор расценил по узи , что эндометрий тонкий , яичники без доминантного фолликула, и возможно начинать стимуляцию с 8 дня. Ничего по этому поводу не сказал ваш врач?
Ничего не сказала если честно
Только сказала что есть доминантный фоликул в правом яичнике, размеры его так же не услышала.
Думаю что нужно менять врача , потому что такая схема лечения кажется сомнительной, но достичь беременности в ближайшее время очень хочется.
Из-за этого в раздумьях что же делать
А у вас самостоятельной овуляции не бывает?
Иногда на фоне спкя все равно овулируют яичники
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваши переживания.В такой ситуации назначение с 8 дня летрозола возможно и называется протоколом позднего старта.Летрозол в таком случае даст толчок доминатному фолликула,чтобы он рос дальше в размерах, а доза 5 мг обусловлена тем,что для фолликулов большего размера нужна доза летрозол больше.Поэтому данная тактика оправдана и летрозол не всегда назначают строго с 3-5 день цикла.Учитывая,что есть доминантный фолликул,возможно к тактике врача имеет смысл прислушаться.
Сейчас чаще начинают имено с дозы 5 мг летрозола(так реокмендуют международные рекомендации),поскольку на дозу 2.5 мг мультифолликулярные яичники могут не отреагировать.