Консультация психолога /

Жизнь в 30 лет бессмысленна — вопрос №2190251

Уважаемые психологи, помогите пожалуйста, советом, разобраться в своей жизненной ситуации 🙏🏻
Мне 30, мужу 34. В браке и вместе 12 лет. За это время были две замершие беременности. Детей так и нет. В этом году снова стали серьёзно обследоваться и готовиться к беременности, но так и не получается, много проблем со здоровьем да и наши отношения скорее такие, что лучше ребёнку не рождаться в такой семье. А именно, муж татарин, я русская. Изначально, его мать не приняда меня. Хотела сыну жену татарку, мы 5 лет ходили и домой он не приглашал, а до свадьбы устроила скандал и орала, что я крыса, которая предаст его, что он богатый (к него квартира), а я со своими трусами пришла к нему (я имею образование, сколько живём, всё время работаю, имею свою квартиру, никогда не гуляю, не изменяю, не шарюсь где-то), тогда я в ответ ответила ей так, чтобы она не смела так говорить в мою сторону, тем самым обижая и мою маму. Вроде она помирилась впоследующем со мной, была свадьба и мы стали жить с мужем.
Сейчас мне 30, наверно, у меня начался кризис, в моей душе столько боли, печали и отчаяния. У нас нет детей. У меня никого, кроме родителей и нет, братьев, сестёр, родственников никого нет. Мне уже 30, а моя жизнь не имеет смысла. С мужем стали постоянно ругаться, ненавидеть друг друга, а именно, его родные никаким образом нам не помогают, связи со мной не поддерживают, муж стал ходить у ним один, почему один, потому я сама стала категорически против них. Я просто не хочу знать и уж тем более общаться с ними, его мать никогда нам не помогала, никогда не интересовалась нашей жизнью, да, я сама её от нас отвадила, это так! Поясню почему. Его мать ужасная женщина, пригласит бывало в гости, покормит вроде, чай нальет, а при этом открывает холодильник и показывает как у неё всё есть, и мясо, и варенье, и соленье и всё, всё, всё, живёт для себя, а нам никогда ничего не дала, ни разу в жизни (старшему сыну, его семья татар, помогает всем, внукам), нам никогда и как это ужасно слышать и видеть её хвальбу всем, что у неё есть. Подарки, знаете что она дарила мне? Нитки, иголки, белье чьето, игрушки свои, полотенце и всё в этом роде, дешевое, с каким-то намёком, мама говорит, эти подарки несут плохие намерения... Год назад у неё было день рождение, подарили ей большой портрет ее детей, я лично подарила ей ещё деньги, торт, цветы красивейшие из мыла, тогда я ещё общалась и пыталась принять. Она же мне дала на день рождения - носки (чьи-то, ношенные, вязаные!), коврик для выпечки. Я была так оскорблена этим "подарком", что с тец пор полностью перестала с ней общаться. Но не только поэтому, была ситуация, что она присвоила мои деньги в размере 40 тыс рублей (я не смогла поехать отхыдать с ней в санаторий и она в турагенстве просто взяла мои деньги) и только потом заявила мне! А деньги она первый раз пытается присвоить себе не свои (забрала у детей наследство, пытается везде эномить, за счет детей жить). У меня такое отвращение, не описать словами... 😞
Моя же мама, родители, хорошие люди, простые и такие заботливые, что мне аж рыдать хочется 😭 и картошку, и овощи, и деньги, и мама постоянно стряпает нам, отчим картошку домой носит и всем помогают и мне так больно и обидно за них, за себя, за такую жизнь, что у меня просто внутри всё переворачивается 😭
Мне 30, у меня нет детей, нет будущего, нет радости, я не состоялась как женщина, моя мама пока хочет и может не может иметь внуков, она была бы замечательной бабушкой 😭
Так вот к чему я его, муж стал периодически орать, просто орать, может замахнуться на меня, я ору в ответ, я высказываю ему как несчастна и недовольна им, его родными, как я их просто ненавижу, да, я так могу сказать, потому что считаю не красивым быть такими, какие они, муж кричит, что виновата я, мне надо меняться и так моя ненависть растёт больше... Муж особо ни в чем мне не помогает, мы разные, понимаете, я глубокая, он какой-то поверхностный, не понимает ничего в жизни, мы не разговариваем на душевные темы, он не вникает что я, как я, где я бываю, когда он в навигации, он равнодушен, а когда орёт, я вообще готова сердце себе разорвать от боли... 😞 Я закрываюсь в ванной и просто плачу, душу себе рву, жалею себя, я наверно, уже и не люблю. А самое главное, я хочу уйти, я хочу бежать от него, от них, я хочу жить одна, через 10 лет мне 40, детей нет, счастья нет, я просто не счастливая девушка во всех смыслах... И головой понимаю, будет ребёнок, будет хуже, а нет беременности, значит так надо и мы совсем разные, разные характеры, цели, воспитание, менталитет, нация, мне очень тяжело и больно...
Как решиться уйти, как решиться начать жизнь сначала и возможно ли это в свои 30? Уж лучше тогда быть одной, чем в браке одной и физически, и душой.
А ещё от этого у меня возникают мысли об своем уходе из жизни... По сути я слабая девушка, в жизни мне тяжело живётся, я принимаю всё близко к сердце, как на работе, так и дома... А как думаю, что у меня не будет даже того, кто мог бы обо мне позаботится в старости, так мне совсем жить не хочется...

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Тамара, добрый день! Примите мою поддержку. По Вашему описанию, у Вас накопилось много обид. Однако, не все обиды связаны именно с мужем. Скажите, на какой почве вы ругайтесь с супругом?
Клиент
Лилия, знаете, в основном, мы ругаемся, конечно, из-за меня, объективно, я постоянно чем-то недовольна, недовольна жизнью, которой живу. От мужа требую внимания, его заинтересованности во мне, моих проблемах с женским здоровьем, что не могу иметь ребёнка, обвиняя, что ему это неинтересно и вместе тем упрекаю, какие мои родные хорошие, а его ужасные, как я не хочу жить с ним, по причине того, что они татары и у нас разные взгляды на жизнь. Из-за них я хочу уйти от него и не трепать себе нервы. Порой он может спокойно выслушать, успокоить, сказать, что я его жизнь и мы на всю жизнь. А порой не выдерживает, начинает орать, ругаться, говорить, надо начать с себя и мы ругаемся. А я не хочу начинать и подстраивать себя, я просто хочу другой жизни и другое близкое окружение. Считаю, по этой причине и нет детишек у нас, Бог это видит и не даёт, иначе скандалы будет видеть наши...

Психолог
Тамара, судя по Вашему описанию, муж всё-таки дорожит Вами. Пон маю, что взаимоотношения с родственниками - очень важный фактор, однако, не ключевой. Вы сейчас находитесь в кризисе 12 лет брака. Это один из самых серьёзных кризисов, который сложно преодолеть, но можно при желании обоих партнёров сохранить всё хорошее, что было. По итогу выйти на новый, более совершенный уровень. Часто в этот период хочется сбежать и всё закончить и начинается поиск поводов, делается акцент только на негативных мыслях и обстоятельствах.
Почему для Вас так важно, чтобы родственники мужа изменились? Ведь Вы не с ними строите отношения, а с мужем. Он не виноват в том, что они так себя ведут.
Почему в том, что у вас не получается пока зачать ребёнка, Вы вините себя?
Клиент
Лилия, знаете, я совершенно не хочу, чтобы они менялись, более того, я не хочу совершенно точно их знать и каким-либо образом общаться, пересекаться, потому как их отношение ко мне меня не устраивает и то, как они ведут себя (в именно, брат мужа просит о помощи в своём доме, у них большая семья, мой муж отказать не может, хотя у него есть наша семья, в свод очередь его брат никогда в жизни не поинтересовался, а необходима ли помощь моему мужу; а мать его никогда слова доброго не скажет, не говоря уже о помощи элементарно угостить чем-либо, что-то дать, только ей все должны и обязаны, так как они татары и воспитаны так, что ей нужна помощь, я этого не приемлю и считаю, если она так, то я ей уж тем более ничем не обязана) и всё это меня просто бесит. Я прошу помощи помочь разобраться, возможно ли с этим смириться и жить дальше? Хотя судя по нашим 12 лет совместной жизни, я не хочу и не готова. А может ли быть такое, что я сама по себе несчастный человек и зачем-то акцентирую внимания на тех людей, которые меня даже не вспоминают, это кажется, так глупо с моей стороны, надо быть выше, жить в свое удовольствие, а не думать о ком-то недостойном моего внимания? Права ли я в этом?
А то, что у нас нет детей, я виню наши моральные отношения с мужем. Они напряжённые, с постоянным негативом, а какая беременность может сохраниться в таком эмоционально негативном организме...
Психолог
Тамара, добрый день! Поняла Вас.

"жить в свое удовольствие, а не думать о ком-то недостойном моего внимания? Права ли я в этом?"

- да, Вы правы.

"в свод очередь его брат никогда в жизни не поинтересовался, а необходима ли помощь моему мужу; а мать его никогда слова доброго не скажет, не говоря уже о помощи элементарно угостить чем-либо, что-то дать, только ей все должны и обязаны"

- понимаю, несправедливость обижает, выводит из себя. Однако, посмотрите на это всё с другой стороны. Зачем Вам эта помощь? Вы с мужем самодостаточны и благородны, а главное взрослые люди, которые ведут самостоятельную жизнь. Если Ваш муж помогает своей семье, это его право, это их семейные ценности. Вы ведь тоже при необходимости поможете своей семье? Просто не контактируйте с семьёй мужа, Вы не обязаны всех принимать и всем нравиться.

"А то, что у нас нет детей, я виню наши моральные отношения с мужем. Они напряжённые, с постоянным негативом"

- негатив связан только с семьёй мужа? Если да, то ответ выше. Восстановить гармонию в себе поможет также занятие спортом, йогой. В планировании беременности важно всё: и спокойствие, и питание, и состояние здоровья. Сконцентрируйтесь на себе, на своём восстановлении прежде всего от негативных мыслей, думайте о тех счастливых моментах, которые у вас супругом были, и всё обязательно наладится.

Не впускайте других людей в вашу с мужем семью, постарайтесь разделить Ваши отношения с родственниками и Ваши отношения с мужем, это параллельные линии и не должны пересекаться.
Клиент
Лилия, спасибо!
Психолог
Тамара, здравствуйте!
Да, столько волнений, столько препятствий на пути и боли в Ваших словах. накопленные обиды и раздражение разрушают и Вас и делают жизнь невыносимой , конечно вы устали...И от ситуации и такого отношения к себе...И столько пишите про то, что не сложилось...очень больно и грустно...Примите мою поддержку)
Но точно это не все!!! Уверена, что есть многое, что получилось и за что вы можете поблагодарить себя и мир!) И точно- еще столько хорошего и светлого может быть впереди!
Сейчас Важно дать себе поддержку, побыть немного со своими чувствами, но потом- не уходит в разочарование и обвинение себя- что все не так- а если сейчас так и мне это точно не нравится- то как я хочу? И что тогда могу с этим сделать?))
Посмотрите на свои отношения с мужем- что в них хочу изменить, а смогу ли? Если да- то что и как начать делать, если нет- то как прекратить то, что мне точно не по Душе и не предавать саму себя. А в отношениях с родителями? С собой? Чем я занимаюсь, я хочу раскрыть себя? С раскрытием себя как мамочки- что могу сейчас и тд. Переключить фокус на те возможности, которые точно дарит мир и по шагам начать действовать.Это не так просто, понимаю Вас, хочется поддержки и опоры рядом)) Но уверена, что потихоньку начав вы увидите, что есть добрые отзывчивые люди рядом, друзья, а может появятся и новые знакомые(которых пока Вы и не замечали))И все постепенно наладится!)
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо!
Психолог
Тамара, доброго дня!

Что могло бы сделать вас счастливой?
Что должно изменится в жизни, чтобы ваши страдания прекратились, ваша душа не рвалась на части, чтобы слезы были реже?
Как бы вы хотели, чтобы было?
Клиент
Роза Абулфатовна, здравствуйте.
Как бы я хотела? Остаться одной. Уйти. Прекратить наши семейные отношения и пусть бы я была одна, но я была бы спокойна. Я не готова больше мириться и любить его семью, я не готова, что моя мама наша поддержка и опора. Я хочу счастья. Просто счастья. А не постоянных нервов. И думаю, если бы я начала жизнь свою сначала, одна, я была бы гораздо счастливее, чем в этом браке.
Психолог
Прекрасное желание-изменить свою жизнь и повернуть ее в сторону счастья!
Что вам мешает уйти? Вы пишете, что работаете, у вас есть квартира, вы самодостаточны. Замечательно же.
Что для вас счастье? Что означает для вас: я счастлива?
Клиент
Роза Абулфатовна, знаете, наверно, как и все люди, хотя нет, большенство людей, я боюсь выйти из зоны комфорта. Я боюсь нового в жизни. Я боюсь перемен. Я боюсь даже начать. Я просто не уверенна в себе. Кажется, так легко, взять и уйти. А потом думаю, мне 30 и сколько времени ещё уйдёт на поиск нового и лучшего, а если это лучшее не настанет, не буду ли я жалеть о содеянном?... Получается, о чувствах мужа я совершенно не думаю... Это мужчина пошёл против своей матери, он выбрал тогда, 12 лет назад меня, он плакал со мной и говорил, как сильно любит и будет несмотря ни на что и действительно, он со мной.
Очень трудно описать своё счастье... Наверно, это просто стабильно-удовлетворенное моральное состояние, внутренняя гормония с собой и миром, в котором я живу. Только как сделать это мир вокруг себя комфортным для меня, не представляю.
Психолог
Тамара, сместите фокус внимания в вашу нуклеарную семью. То есть на вас и на мужа. Да, может быть, вы не приняты свекровью, но вы не с ней живёте, а с сыном, эта история частая. Да, они выбрали не помогать вам, вы имеете право не стараться что-то делать, чтобы быть чудесной для них, чтобы заслужить эту помощь и т.д., а просто жить свою жизнь с мужем. Тем более он с вами, рядом. Ездит один к ним и пусть ездит: как запретить общаться с матерью? Вам она никто, ему родной человек, тем более мусульмане, вы же понимаете, что в менталитете и традициях мусульман означает слово "мать". Здесь просто надо мыслить шире, смотреть на ситуацию с разных ракурсов.
Поздравили их с Новым годом и хватит. Не хотите и этот минимум делать- не делайте. Мама ваша выбрала иную позицию, она участливый человек. Все взрослые люди, переделать никого нельзя, и злиться, и тратить свою энергию на анализ посторонних и чужих по сути людей тоже смысла нет. Взяли эти безумные подарки и выкинули в контейнер у их же подъезда или где там они живут. Ну не совпадают ваши представления о жизни со свекровью, картины мира разные. Вы ведь от чего мучаетесь? От ваших неоправданных ожиданий, от долженствования, которое вы хотите увидеть в других, но безусловно, этого не случиться.
Вам надо приобретать внутреннюю автономию и не оглядываться на родительские семьи, ни на вашу, ни на семью мужа. Вы выросли. Мамы мамами,но ваша жизнь связана теперь с ними не напрямую.
Вы представьте, что семьи мужа нет, в принципе, тогда вы были бы счастливы с мужем? Кроме его семьи, вас в нем все устраивает?
Посмотрите в эту сторону. Никто ведь вас не заставляет с ними взаимодействовать, улыбаться им и пытаться налаживать контакт. Все, это не ваши люди, отойдите от них, а вот муж ваш человек. Занимайтесь вместе с ним исключительно вашими делами.
Нет никакой гарантии, что вы расстанетесь с супругом, на вашем пути встретится иной человек и что его отношения с родственниками будут иметь такой характер, который вас устроит.
Тамара, вы достаточно хороши вне зависимости от оценок и отношения к вам других людей, вам не надо никому доказывать, что вы достойная, вы все можете сами.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо Вам!
Психолог
Тамара здравствуйте!

Скажите пожалуйста, что вас держит в отношениях с мужем?
Почему боитесь решиться на развод?
Клиент
Дарья, боюсь перемен. Боюсь выйти из зоны комфорта, начать всё заново.
А ещё держит то, что этот мужчина, которого я тогда сильно любила, пошёл против своей матери, сделал всё, чтобы я была с ним и сейчас как бы скверно я себя не вела, он всегда говорит "что его сердце и мы вместе навсегда"... А мне тяжело мириться с его родственниками, хотя мы и не общаемся, но ведь мужем они на связи всегда, от этого я зла и не удовлетворена в браке, этим мужчиной.
Психолог
Говорили ли вы о своих переживаниях супругу?
Вы видите развод единственный вариантом решения этой ситуации?
Клиент
Дарья, да, конечно, я озвучивала мужа и не раз, а постоянно, что вижу развод, единственным решением проблемы. Он стоит на своём, ни в какую не соглашается на этот шаг.
Психолог
А вариант семейной психотерапии вы рассматриваете?
Клиент
Дарья, нет потому что находимся в городе, где психологов и психотерапевтов просто нет...
Психолог
Тамара,Здравствуйте! Читаю,что вы пишите и у самой сердце разрывается! Вы просто очень эмоционально устали.А когда копится эмоциональная усталость,человек начинает реагировать на все очень остро.Но... По отношению свекрови.просто нужно все ей озвучивать.Подарила вам носки,прямо ей говорите.- Мне не нужны такие носки,вы считаете это нормальным? Или просто не берите их,если вы считаете,что это обидет например вашего мужа,так как это все же его мать.Просто уходя оставляйте ее подарки у нее дома,скажите забыла.Что касается ваших отношений,попробуйте как то по новому начать жить.Нужно как бы перепрограммировать свою жизнь. Вы очень молодая женщина еще! Рожают сейчас и в 45! Просто нужно успокоиться.Очень много способов это сделать.Конечно лучше поработать с психологом.Не получаться родить,не потому что вы ругаетесь или еше что то.А потому что ваш организм,находиться в постоянном стрессе.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо Вам.
Логопед, Психолог
Тамара, здравствуйте.

Ситуация непростая. Много эмоций которые сплелись в один клубок. Причем у вас завязаны вместе жизни и вас, и мамы почему-то. Вам какая помощь нужна от психолога? Какой конкретно вопрос? Можете сформулировать?
Клиент
Ольга Васильевна, я прошу помочь, как справиться со своими негативным эмоциями в сторону родных мужа? Что для этого нужно сделать? Является ли развод единственным решением, чтобы моё эмоциональное состояние было удовлетворительное?
Логопед, Психолог
➡️как справиться со своими негативным эмоциями в сторону родных мужа?⬅️

Эмоции нужно выражать. Можно об этом говорить вслух и прямо, писать письма, рисовать свои эмоции, "танцевать" свое настроение.
Можно пройти терапию с психологом, с использованием метода расстановок.

➡️Что для этого нужно сделать?⬅️

Ответила выше.

➡️Является ли развод единственным решением, чтобы моё эмоциональное состояние было удовлетворительное?⬅️

Представьте мысленно себя после развода. Вам станет легче? Если да, то ответ очевиден.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо.