Консультация гастроэнтеролога /

Заброс содержимого желудка обратно в рот — вопрос №1536303

Я беременна , 29 недель . Неделю назад начались ужасные симптомы , никогда раннее такого не было .
Постоянная отрыжка , даже если просто попила воду .
Самое ужасное происходит ночью . Невозможно спать , еда возвращается в горло и я как будто снова ее глотаю . А сегодня ночью как будто со вкусом рвоты еда вернулась в горло , я резко встала , но пока дошла до туалета , все ушло обратно в желудок . Потом был только кашель с привкусом рвоты .
Кашель вообще стал постоянно . Изжоги нет , ничего не жжет , не горит .
Еще появилась очень странная выпуклая полоса посреди живота . Это может быть грыжа ? Или что это такое ?
Что делать ? Чем лечить ? Бежать в беременность делать гастроскопию ?
Есть еще анализ на гастропанель , сдавала в декабре 2022 года

Возраст: 29

Хронические болезни: Щитовидка

Педиатр
Здравствуйте, не паникуйте, в беременность это рядовая ситуация.В связи с ухудшением желчеоттока и появляется изжога, а от изжоги уже и жжение в пищеводе и раздражающий кашель, возможна и рвота.
Постарайтесь больше пить воды маленькими порциями, есть маленькими порциями за 3-4 часа до сна нежирную пищу, лучше соблюдать низкоуглеводное питание, красное мясо до 15:00, исключите сладкое, консерванты, соусы, жаренное. Сократите потребление молочных и кисломолочных продуктов.
Принятый ответ
Инфекционист
добрый день. Это ГЭРБ, конечно. На этом этапе не спешите сдавать анализы. Попробуйте сначала:
-щадящая диета с исключением мясных. молочных, кисломолочных продуктов, бульонов, можно отварной картофель, каши на воде, суп овощной, овощи тущеные, хлеб минимум 14 дней, важно не переедать, есть малыми порциями, кратность приемов пищи можно увеличить до 5р/день. После еды минимум 30мин не ложиться, можно прогуливаться. Головной конец кровати для сна поднять на 15см. Конечно, Вы не курите и не пьете, но если курите и пьете от этого нужно отказаться.
-Омез 20мг на ночь 1мес

Пока нужно выполнять эти назначения и хотя бы неделю понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ

Терапевт
Виктория, здравствуйте

На гастроскопию бежать не нужно. Симптоматика ГЭРБа, конечно, и возможно ларингофарингеалтный рефлюкс.

С увеличением срока беременности- симптомы пока могут сохраняться.
Самое главное- это антирефлюксный режим соблюдать.
Сильные наклоны,поднятие тяжести и другие упражнения, повышающих внутрибрюшное давление исключить.
Ограничьте потребление цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи.Исключить газированные напитки, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом. За 2-3 часа до сна не кушать, питание дробное по 4-5 раз в день маленькими порциями.
Весь перечень препаратов при гэрб не получится назначить- они не совсем разрешены при гэрб.

Омепразол при беременности можно в наименовании -Лосек Мапс 20мг по потребности.
От изжоги антациды- Гевискон/Ренни по потребности.

А прокинетики не рекомендуются беременным в данном случае.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла , спасибо .
А подскажите еще , очень тревожит эта выпуклая полоса посреди живота , фото приложила, там видно ее . Что это может быть ? Это может быть грыжа ? Или как проверить есть ли грыжа пищевода или желудка ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы описываете диспепсию беременных,физиологический рефлюкс , который развивается у всех .
Это физиологическое состояние во время беременности, пройдет по окончанию беременности. ФГДС не нужно делать бежать.

Для снижения выраженности симптомов: антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:пепсан Р 1саше 3-4р\сут 14-30 дней, гевискон 1саше 3-4р\сут и на ночь 2 нед, далее по требованию при изжоге. При неэффективности - лосек мапс 20мг\сут 1мес.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, на фоне беременности наблюдается перестройка гормонов и жкт начинает работать по другому + рост матки.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это функциональное нарушение на фоне беременности .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Если есть возможность , то после еды походить 30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов . Подъем тяжести не более 30 мин .
Из рациона убрать продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , кофе, крепкий чай.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Если симптомы будут сохраняться, то обговорить очно с доктором прием омепразола