Головокружение
Добрый день, беспокоит головокружение, которое не проходит уже 3 недели, это ужасно влияет на качество жизни. Началось всё после отмены препарата "ламотриджин" (может совпадение), начала его пить 18 июня, а перестала 15 июля из-за страшной сыпи, испугалась и перестала пить, через неделю- полторы появилось дикое состояние головокружение, тошнота, меня трясло и было ужасно страшно, лицо белело, как будто падаю в обморок. прошло уже 3 недели и это не прекращается, сделала ОАК-хороший, гемоглобин- хороший, железо-хорошее. Сахар-норма, ЭКГ в момент приступа- отличное, узи сосудов шеи показало небольшую бляжку, но врач сказал, что всё нормально и это точно не может быть причиной. Стабильное давление 105-107, в последнее время стало подниматься до 120 и слегка давит в висках, будто пелена перед глазами, смутное сознание и непонятное состояние, также какой-то страх к вечеру появляется и будто тяжело делать вдох. Когда закрываю глаза, ложусь на кровать и потом через 1-2 минуты встаю- ощущение что кружится сильнее. Не могу концентрироваться ни на чем, живу как в тумане, свет яркий дневной режет глаза. Конечно, не исключаю панические атаки, но какое-то странное чувство будто что-то не так с организмом, очень пугает
Здравствуйте! В связи с чем назначен был ламотриджин? Он используется при эпилепсии и как нормотимик в психиатрии, например, при БАР. Сыпь является абсолютным противопоказанием к его дальнейшему приёму.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг?
Анастасия Юрьевна, назначили после того как я обратилась к психиатру с проблемой тревожности за бытовые вопросы. головокружение по типу мутности в голове, как будто всё непонятно, предметы не кружатся, хожу нормально, пелена перед глазами и будто глаза косятся вот такое ощущние
Ламотриджин - не препарат выбора для лечения тревоги. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), как самые эффективные.
По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ те же препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии лучше обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту,т к препараты рецептурные
Анастасия Юрьевна, подскажите, мрт головного мозга стоит ли делать? какие ещё возможные процедуры стоит пройти? Может это какие-то более серьёзные проблемы угрожающие жизни? или вероятнее всего нет?
При неврологических заболеваниях головокружение системное,т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз(нистагм) и другими неврологическими симптомами. Т к этого нет, то дообследование МРТ не требуется, если на приёме у невролога очно не было никаких отклонений в осмотре.
Анастасия Юрьевна, а нехватка воздуха и ощущение жизни в вакуме каком-то, это тоже никакие-то страшные симптому
Анастасия Юрьевна, у меня нет ощущений что кружатся предметы, а только как будто меня качает, как будто на лодке
Принятый ответ
Качание на лодке - это тоже симптом ПППГ. Чувство нехватки воздуха, деперсонализация и дереализация - это симптомы тревожного расстройства
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что это неопасное психогенное головокружение (характерная черта - усиление в положении лёжа + сопутствующее описание).
По всей вероятности, ламотриджин "прикрывал " сопутствующую тревожность, а на фоне отмены усилились её проявления, что и вызвало подобный вид головокружения
Евгений Олегович, думаете это всё-таки не какое-то заболевание, которое требует срочного лечения? Просто по вечерам начинается жуткий страх из-за того что качество жизни снижено на 80 процентов, страшно за жизнь, как будто жизнь в вакуме
По описанию нет признаков, указывающих на то, что это какое-то неврологическое либо другое заболевание, но и психогенное головокружение может значимо влиять на качество жизни
Здравствуйте!
Побочные эффекты ламотриджина так долго обычно не длятся.
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Терапия обычно подбирается психотерапевтом.
Марина Алексеевна, без препаратов никак не справится? Или какой период это будет продолжаться?
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи. Про период трудно сказать, тут по срокам индивидуально у всех. Могут быть периоды ремиссии и обострения.
Здравствуйте. По описанию симптомы характерны для тревожного расстройства, это никак не связано с отменой ламотриджина. Ранее такие симптомы были или подобные симптомы? Ламотриджин с какой целью назначали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )