Непрекращающийся зуд в полости рта

У нас есть свежий результат мазка из зева, очень нужна консультация инфекциониста, какие именно препараты подойдут в лечении этого заболевания. Дело в том, что я не разбираюсь в том, что написано в результатах, там даже написано, что требуется консультация специалиста.

СД, АГ, гипотиреоз
87 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили кишечную палочку. Возможное лечение данной патологии приём во внутрь бактериофага коли по 30 мл за 1 час до еды 3 раза в день курс лечения определяет лечащий врач (10 - 20 дней), либо внутримышечно раствор цефтриаксона 2 раза в день курс определяет лечащий врач (от 7 до 14 дней) + пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней (от дисбактериоза).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации дополнительно исключаем гэрб (по фгдс), если причина только в бактерии, то по чувствительности можно рассмотреть лечение моксифлоксацином

Здравствуйте! Скорее всего зуд не связан с выделенной бактерией, но если другие причины исключены( аллергии, кандидоз , заболевания Зубов), тогда можно пройти курс лечения Моксифлоксацином, затем курс Бактоблис 30 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В посевах выявлена кишечная палочка - это условнопатогенная флора, присутствует у многих людей в норме и симптомов не вызывает.
Если изменения на слизистой рта у мамы нет, то эта бактерия никак не связана с симптомами.
Зуд и жжение во полости рта могут быть связаны с реакцией на зубные протезы (если мама ими пользуется), ГЭРБ, некоторыми лекарствами, а также с синдром "горящего рта" - это одна из разновидностей лицевых нейропатий (вроде невралгии тройничного нерва), сопровождающаяся подобными ощущениями.