Расшифруйте заключение
Здравствуйте был поставлен диагноз пласкоклеточный рак высокодеференцированный ,были удалены новые родинки пришло заключение вырезанных родинок .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии удалены доброкачественные образования, данных за рак нет. Дальнейшего лечения в отношении этих родинок не требуется.
А по отношению к удаленному плоскоклеточному раку кожи, необходимо регулярное обследование - узи п/о рубца и регионарных лимфоузлов 1 раз в 3 месяца в первый год наблюдения, далее 1 раз в 6 месяцев, с 3 года наблюдения 1 раз в год.
Александр Эдуардович, здравствуйте а код 44.7 ставят в заключении что это значит .сейчас прикреплю первую гистологиию
Это код мкб-10, с которым сформировали направление на гистологическое исследование - на него не ориентируйтесь. Самое главное , код по мкб-10, где после 4хзначного кода через / указана цифра 0- означает доброкачественную природу образования.
Посмотрел гистологическое заключение удаленного рака кожи - в одном из краев резекции рост опухоли. В любом случае показано широкое иссечение опухоли. Чтобы захватить возможные зоны с опухолью рака кожи и снизить риск рецидива.
Александр Эдуардович, три гистологии было радикальное прикрепила
Увидел - все хорошо, опухоль удалена радикально.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии описаны диспластические невусы слабой и умеренной степени атипии. Края резекции чистые. В данном случае надо вернуться к врачу, который проводил удаление и обсудить полученный результат, соответствие клиническим данным осмотра. Данное заключение не является онкодиагнозом.
Светлана Александровна, здравствуйте загрузила еще две предедущии гистологии
Во 2м файле описаны доброкачественные состояния.
В 3м описан плоскоклеточный рак, требующий консультации онколога и решение вопроса о хирургическом лечении (радикальном) и дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удалены доброкачественные диспластические невусы кожи со слабой и умеренной атипией. Относительно этих образований активной тактики более не требуется, ситуация не онкологическая.
По двум другим протоколам гистологического исследования было проведено удаление плоскоклеточного рака кожи, но изначально операция была не радикальна, в крае резекции оставались клетки, по этой причине было проведено реиссечение рубца. По гистологическому заключению описан нормотрофический рубец. В подобном случае показано динамическое наблюдение, осмотр каждые 3 месяца в течение первого года, далее 1р/6 месяцев, затем ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки доброкачественных диспластических невусов умеренной и слабой атипией.
Края резекции чистые, что означает их полное удаление.
В дальнейшем в таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения удалены диспластические невусы доброкачественные с лёгкой и умеренной атипией. Подозрений в отношение злокачественности нет. Дальнейшее лечение не требуется. По поводу плоскоклеточному рака кожи то изначально удаление было неполным, поэтому проведено повторное иссечение, сейчас в ткани только рубец без опухоли. Тактика наблюдение, осмотр каждые 3 месяца в течение года.
Здравствуйте
Файл номер один - описано два сложных невуса
Гистологически удалены совершенно доброкачественные меланоцитарные невусы
Сложный означает, что у невуса есть два компонента:
1 - эпидермальный - или пограничный так как лежит на юнкции - границе эпидермиса и дермы
2 - внутридермлаьный - лежит в дерме
Невусы удалены радикально и ничего более не требуется
Все объективно хорошо!
Невусы диспластические - но ни о чем плохом это не говорит!
Файл номер два - удален внутридермлаьный доброкачественный невус и два не опухолевых образования
Файл номер 3 - речь идет о злокачественной опухоли кожи - плоскоклеточном раке с положительным краем!! Было повторное иссечение?
Владислав, здраствуйте да было глубокое реессечение это файл номер два
Понял Вас
Тогда все отлично, края резекции чисты и никакого лечения не требуется
Три невуса - доброкачественные, как написал выше
Владислав, мы проходим лечениие в Герцена врач сказала что если последняя гистология придет с отрицанием миланомы то в приоритете будет назначаться лечение иммунное это нормально
Никакого лечения по поводу плоскоклеточного рака не требуется!
Меланомы гистологически нет