Можно ли постоянно кормить кота кормом от запора
Здравствуйте, можно ли на постоянной основе кормить кота Royal Canine Gastrointestinal Fibre Response от запоров, когда прекращаем кормить запоры возвращаются и стул раз в 2-3 дня очень сухой, а с этим кормом каждый день, утром дополнительно даем влажный корм prime nature паштет, не вредно ли долго кормить сухим диетическим кормом? Коту 4 года, Мейн кун. Пробовали кормить другими сухими кормами, Royal Canine для мейн-кунов, монобелковыми, коту они не подходят и от других сухих кормов запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне кормления Royal Canin Gastrointestinal Fibre Response стул у кота нормализуется и становится регулярным, а при переходе на другие корма вновь возникают запоры, то в данной ситуации действительно возможно длительное применение этого рациона. Корм разработан с учётом потребностей животных, склонных к хроническим запорам, и содержит особый комплекс пищевых волокон, способствующих нормализации моторики кишечника.
Поскольку рацион полнорационный, он обеспечивает питомца всеми необходимыми веществами, а значит не требует обязательных добавок или смены в случае хорошей переносимости.Дополнение рациона влажным кормом улучшает водный баланс, что также положительно сказывается на консистенции стула.
В плане контроля в подобных случаях рекомендовано раз в полгода сдавать общий анализ крови + биохимию, общий анализ мочи и при необходимости проводить плановое УЗИ брюшной полости. Это стандартная профилактика при использовании специализированных кормов. Также рекомендуется контролировать вес и общее самочувствие, особенно при содержании кота в квартире.
Если кот чувствует себя хорошо, активен, стул стабильный, аппетит в норме продолжать текущее питание допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если корм Royal Canin Gastrointestinal Fibre Response решает проблему запоров, то длительное его использование оправдано, но длительное использование корма с высоким содержанием клетчатки может снизить способность кишечника самостоятельно регулировать свою работу
Причина запора может быть в малом потреблении воды,малоподвижный образ жизни питомца
Регулярно вычесывайте, чтобы уменьшить количество проглатываемой шерсти