Плохо себя чувствую.
Сдала анализ мочи: лейкоциты220 клет/мкл, эритроциты 19 клет/мкл, белок 0.18г/л. Остальные показатели в норме. Небольшая температура, сильно потею, похоже на простуду, но в мочеиспускательном канале есть небольшой дискомфорт, не боли.
Здравствуйте.
Дискомфорт при мочеиспускании, подъём температуры тела, воспалительные изменения в анализе мочи, протеинурия - 0,15 г/л, могут быть признаками инфекции мочевыводящих путей.
Для исключения этого состояния обычно рекомендуют: - общий анализ мочи
- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам (выполняется до начала лечения)
- УЗИ почек (с целью оценки структурных изменений, исключение аномалий развития, наличие образований, камней)
- консультация нефролога или уролога (оценка пройденных исследований, назначение антибактериальной терапии, контроль лечения).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию и анализу мочи есть признаки воспалительного процесса, вероятнее всего, инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендую:
- обратититься к врачу (терапевт / уролог / нефролог) для дообследования и начала лечения.
- повторно сдать общий анализ мочи;
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам;
- общий анализ крови;
- при необходимости: УЗИ почек и мочевого пузыря.
До получения результатов посева можно начать эмпирическое лечение: при отсутствии аллергии часто применяют: фосфомицин (Монурал) однократно, или нитрофурантоин (Фурадонин), фурагин курсом.
Питьевой режим: не менее 2 л жидкости в сутки, если нет противопоказаний (по почкам, сердцу).
Здравствуйте. По описанию ситуации и лабораторным показателям можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать клинический анализ крови, мочу не посев и чувствительность к антибиотикам. Так как отмечается повышение температуры, то желательно в ближайшее время обратиться на очный прием к терапевту или урологу для решения вопроса о назначении антибиотиков не дожидаясь результатов посева.
Добрый День. Вы указали, что у вас МКБ (камни), что может провоцировать инфекцию мочевых путей.
Есть ли у вас заключение УЗИ почек свежее? Какая температура максимально и как давно?
Давно ли был курс антибиотиков?