Спина и позвоночник ребенка
Здравствуйте, Ребенку 4 месяца, начала нащупывать позвонки в области поясницы, немного выпирают, и еще в последнее время ребенок очень плаксивый, переболел кишечной инфекцией , только закончили курс антибиотиков, последние пару дней стал выгибаться назад, постоянно плачет, может и во сне начать плакать, раньше очень нравились процедуры смены подгузника, сейчас же наоборот, плачет, и извивается в моменте смены, и вообще в течение дня, все валят на животик мол из антибиотиков, а вот меня что то мучают сомнения на счет спины. Могли ли мы как то повредить, и как это можно проверить в этом ли дело, к врачу чтоб попасть нужно ехать в другой город, а мы пока проходим лечение по кишечке. В момент кормления тоже может резко начать плакать и выгибаться.в 2 месяца проходили всех врачей все было в норме, а еще я слышала хруст на спине когда держала его лицом к себе, но он в этой позе успокаивается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомов, характерных для ортопедической патологии или травмы позвоночника Вы не описываете.
Повредить ничего без травмы не могли.
Ребёнок выгибается из-за болей в кишечнике, стремясь принять безболезненную позу.
как это можно проверить?
Показаться очно ортопеду или сделать рентгенографию. Показаний для рентгенографии не нахожу.
Разделяю мнение Ваших врачей, что проблема в кишечнике, а не в позвоночнике. Выздоравливайте.
Спасибо
Здравствуйте! Навредить как-то позвоночнику Вы вряд ли могли,этот момент исключается.Вероятнее всего ,по описываемыми Вами симптомам,нельзя исключить колики,которые могут также проявлятся и до 4 мес.
По клиническим проявлениям,данных за костно-ортопедическую патологию не выявлено.Но,тем не менее,очный осмотр специалиста всегда в приоритете,поэтому,в плановом порядке можете показать ребеночка ортопеду (особенно,если не посещали в 3 мес)
В 3 не посещали, в 2 месяца проходили их. Да к специалисту обязательно сходим, спасибо