Жидкий стул у младенца 2 месяца

Добрый день. Ребенку 2 месяца, на ив. Несколько дней назад стал какать чаще , чем было до этого ( 1 раз в день, раз в 2 дня). Сейчас какает 3-4 раза в день, стул стал немного жидким, частично впитывается в подгузник. До этого стул был кашицеобразный горчичного цвета. Сейчас цвет не изменился , а консистенция- да. Белые комочки появились . Животик не беспокоит , кушает хорошо, в целом чувствует малыш себя неплохо . Из-за чего может произойти такое изменение в стуле?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренной смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, кислый запах может присутствовать.

Частота стула на ИВ может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 5 дней.
Диареей у грудничков считается, если количество стула в сутки превышает количество кормлений. Если меньше, то расценивается как вариант нормы. Главное, чтобы малыша не беспокоил животик, был мягкий и не вздутый на ощупь.

Также стул может разжижаться и учащаться на фоне дентации за счет повышенного слюноотделения, так как усиливается перистальтика кишечника. Но зубки могут начинать двигаться в десне задолго до их появления.
Слизь также в норме присутствует в небольшом количестве, за счет повышенного слюноотделения может увеличиваться в объеме.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.