Изменения в общем анализе кроаи
Сдал общий анализ крови, получил результат. Прошу расшифровать измененные значения. В данный момент пару дней есть диарея. Принимаю антидепрессант, невиболол (против аритмии) , урсасан + витензим (желбер и камень в желочном)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
1. Обнаружено увеличение лейкоцитов.
Такой результат указывает на наличие воспаления.
При диарее воспаление обычно локализуется в кишечнике.
В после выздоровления лейкоциты обычно в течение 10 - 14 дней приходят в норму.
2. Обнаружено повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Нейтрофилы и лимфоциты являются клетками иммунной системы.
Диарея обычно является симптомом острой кишечной инфекции.
Такие результаты могут встречаться при острой кишечной инфекции бактериального происхождения.
В некоторых случаях диарея может наблюдаться при обострении желчнокаменной болезни.
3. В подобных ситуациях для определения возбудителя острой кишечной инфекции рекомендуют выполнить ПЦР - исследование кала "ОКИ - скрин".
Это исследование позволяет установить возбудителя острой кишечной инфекции.
При отрицательном результате этого исследования причина диареи может заключаться в обострении желчнокаменной болезни.
4. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
5. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Анемии нет.
6. Гематокрит также в пределах нормы.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.
7. Эозинофилы и базофилы в норме
Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.
Для лечения диареи обычно рекомендуют использовать следующую схему терапии:
1. Смекта - это энтеросорбент.
Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в ½ стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая.
Препарат редпочтительно принимать между приемами пищи.
2. Лоперамид - это противодиарейное средство.
Обычно рекомендуют принимать по 2 таблетки (4 мг) в день, далее по 1 таблетке (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.
3. Помимо фармакотерапии, при лечении диареи важную роль играет диета.
В частности:
А. При диарее желательно употреблять нейтральную пищу, которая успокаивает раздраженную слизистую оболочку кишечника.
В частности: отварной рис, макароны, гречневую кашу, омлет на пару.
Б. Желательно кушать часто и понемногу, перерыв в приемах пищи должен составлять около 3 часов.
В. Еда должна быть сваренной или приготовленной на пару.
Г. Рекомендуется избегать очень холодной и горячей пищи, напитки пить только теплые.
Д. Желательно исключить из рациона продукты, содержащие растительную клетчатку, и продукты, вызывающие газообразование.
В первую очередь - это овощи и фрукты.
Е. Рекомендуется отказаться от любых пряностей, консервированных и копченых продуктов.
Ж. Противопоказаны любые закуски, соусы, соленые (чипсы, орешки) и сладкие (конфеты, мороженое, шоколад) продукты.
3. Рекомендуется не употреблять алкогольные напитки.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин находится на верхней границе нормы -это признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Необходимо увеличить объем употребляемый жидкости особенно , если у вас диарея ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)
Эозинофилы так же в норме, что свидетельствует об отсутствии аллергических проявлений и паразитарных инфекций
В анализе крови имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов , а лимфоциты наоборот снижены. Это указывает на воспалительный процесс бактериальной природы. По клиническим данным и результатам анализов можно предположить наличие у вас кишечной инфекции.
Обычно в таких случаях назначаются следующие препараты:
Энтерофурил 5-7 дней ( используется при диарее бактериального генеза)
Смекта 3 пакетика в сутки ( сорбент)
Баксет форте по 1 к 2 р в день 7 дней( пробиотик)
Так же необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в норме - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (223) находится в пределах допустимых значений.
Повышение уровня лейкоцитов, снижения лимфоцитов характерны для бактериальной инфекции. С учётом жалоб на диарею, можно предположить килечную инфекцию вызванную бактериями.
В подобных случаях рекомендуют прием регидрона по 10-15 мл каждые 10-15 мин для того, чтобы не было обезвоживания и нарушения электролитного баланса.
Также в подобных ситуациях в качестве лечения рекомендуют прием энтерофурила по 200 мг 4 раза в день до 5-7 дней - обладает противомикробным действием.
Для нормализации стула - энтросорбенты (полисорб, энтероскоп от или смекта до 2-3 раз в день) не более 5 дней.
Если бес по косят боли в животе - дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды
На время лечения соблюдать щадящее питание, ограничить острое, копченое, жареное. В течение 2-4 недель не рекомендуются употреблять свежие фрукты и овощи. Необходимо пить больше жидкости (минимум 1,5-2 л)