Укус мошки
Добрый вечер. В воскресенье на даче ребенка укусила мошка.было покраснение , отек , немного чесалось. Сегодня 4-й день отек спал , зуд прошел , болезненности нет , не горит , но появился как синяк. Мазали йодом , из за этого еще краснота , полагаю пересушили . Это нормально? Пугает синее. Что делать ? 8 лет ребенку , не аллергик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел приложенное фото.
По фото действительно отмечается сосудистая и аллергическая реакция.
Кожа посинела из-за реакции подкожных сосудов.
Йодом в таком случае не рекомендуется обрабатывать.
В таком случае обычно рекомендуется внутрь принимать Зиртек/Зодак.
Местно наносить на область кожи Акридерм.
Он способствует уменьшению сосудистой реакции.
Владислав Юрьевич, спасибо
Подскажите пожалуйста а фенистил гель не подойдет ?
Как долго может держаться синяк в норме ?
Фенистил гель подойдет. Но он обладает в основном антигистаминным свойством
А Адвантан обладает и противовоспалительным свойством. Будет эффективнее.
В норме сосудистая реакция с положительной динамикой проходит до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникала либо аллергическая реакция на сам укус, либо на йод, поэтому возникло такое обширное посинение.
В таких случаях рекомендуют отменить йод, местно наносить неотанин - 2-3 раза в сутки ( он снимает местное воспаление) + комфодерм 1-2 раза в сутки, для устранения аллергической реакции.
При длительном сохранении синяка рекомендуют - гель траумель.
Виктория Вячеславовна, спасибо
А что лучше неотанин или фенистил гель ?
Оба препарата достаточно хорошо справляются
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии можно увидеть проявление аллергической реакции в виде отёка и покраснения. В случае выраженной местной реакции рекомендуется принять антигистаминный препарат внутрь. Например, можно принять четверть таблетки Супрастина или 10-12 капель Фенистила в каплях, а также Зодак (Зиртек).
Для местного применения можно использовать гель Фенистил в виде компресса.
Обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Довольно часто от укусов мошки остаются синяки, так как ребенок активно чешет, травмируя кожу, а у детей она нежная и тонкая.
В таких случаях при выраженной реакции рекомендуют наносить комфодерм 3-5 дней, так же Фенистил / псилобальзам, внутрь Зиртек или Зодак курсом 3-5 дней.