Как возможно развитие аплазии НК если на первом скрининге была поставлена гиперплазия?

Добрый день! На 1 скрининге была поставлена гипоплазию носовой кости плода, с приложением снимка. На 2 скрининге в грубой форме врач из другого центра мне говорит «у вас нет вообще Носовой кости». Назначили кордцентез. НО в 3d на втором скрининге плод даже не просматривали, снимки на руки не выдали. Могла ли развиться аплазия из гипоплазии? Остальние показатели вроде все в норме.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте .
Носовая кость теоретически исчезнуть или рассосаться не может , это плотное образование . Сложно сказать ,почему так , но вероятнее всего носовая косточка очень маленькая , т.е малыш подрос , а она такой и осталась по размерам , и видимо по этой причине ее не увидели .
В данной ситуации достоверным анализом , который покажет есть хромосомная патология или нет , только определять генотип плода ( кордоцентез или амниоцентез ) . По первоум скринингу у вас все риски хромосомной аномали низкие , а по скринингу в 20 недель - пересчитали риски и получили высокий результат. Но это скрининг и он не обладает 100% достоверностью, при выявлении высоких рисков рекомендуется проведение уже более инфоромативных и достоверных исследований . Сейчас , как бы это было ни тяжело , а ситуация не из спокойных , необходимо набраться терпения и дождаться проведения консультаци и обследования, котрое вам назначили на 08.08.2025.