Как отменить преднизолон в собаки

Добрый день. Собака, 7 лет, вес 57 кг, отогематома уха на фоне Грибов малацезия. Врач назначил преднизолон по 5,5 таб 2 раза в день. Принимали 3 дня. Собака плохо себя чувствует, очень много писает и пьет, вялая, тяжело дышит. Хочу отменить прием препарата. Нужно ли это делать постепенно или можно сразу до нуля?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста перенаправьте вопрос Ветеринарным докторам, к сожалению мы не можем это сделать самостоятельно, нужно Ваше обращение в службу поддержки. Ваш вопрос попал в раздел "Терапия", а лечение людей и животных может отличаться, в некоторых случаях может совпадать, профессионально и полноценно Вам смогут ответить только Ветеринары, здоровья Вам и Вашей собачке!. У людей 3х дневный курс считается коротким и препарат ГКС можно отменять сразу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте
Лечением и консультацией по проблемам животных занимается врач ветеринар
В настройках к вопросу переадресуйте вопрос /либо обратитесь в тех.поддержку.

Но касательно вашего вопроса -как правило в подобных случаях рекомендуют поэтапное снижение,для исключения синдрома отмены.Снижая в половину …сначала переходя на 2,5 таб 2 раза в день- 2 дня,затем по 1,5 таб- 2 раз в день -2 дня , 0,5 таб 2 раз в день 2 дня ,05 таб 1 раз в день 2 дня и прекратить.

Учитывая состояние собаки желателен
повторный осмотр очно ветеринара

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
Назначена довольно большая дозировка и хоть срок приема всего три дня, но отменять нужно постепенно. Обычно используется такая схема - по одной таблетке в 2-3 дня, т.е. вначале по 4,5 табл 2 р/д, 2 дня, затем по 3,5 табл 2 р/д, 2 дня, затем по 2,5 табл 2 раза в день, 2 дня, после дозировка снижается до 1 таблетки 2 р/д еще на 2 дня, после этого можно убирать препарат полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По вопросам животных занимаются ветеринары,тоже есть на этом сайте,в настройках можно изменить. Если собака вялая,много мочится,то рекомендую не отменять препарат,а потихонечку уменьшать дозу