Боль после удаления бородавки
Чуть больше месяца назад муж почувствовал боль при хотьбе. Увидела подошвенную бородавку. Обратились к дерматологу. Она приняла её. Но как боль была до прижигания, так она и сохранилась. Всё рекомендации врача соблюдали. Врач сказала, раз пришёл сам, значит нормально и будешь ходить после удаления. Но на следующий день отработав после удаления. Он пошёл на две недели на больничный. Надеялся боль пройдёт. Но она сохраняется. Особенно болит область вокруг бородавки. В одном месте аж глаза на лоб лезут от боли. Если даже чуть чуть заденешь это место. Ходит на носочках, хромает. Боль никуда не уходит уже месяц. На приём повторно ходил. Отправила к хирургу.говооит надо резать будет....А приём только 11.08. Что делать? Или это нормальная реакция на прижигание? Ходит хромает, хоть опять идти на больничный. Но смысл идти, если боль может ещё долго сохраняться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если прижигали азотом, то как правило азот не берет подошвенные бородавки, потому что они достаточно плотные. По представленным фотографиям, можно предположить, что бородавка осталась, таких случаях обычно рекомендуют провести удаление методом электрокоагуляции
Дарья Николаевна, электрокоагуляция была
Значит плохо убрали, если осталась
Дарья Николаевна, там было как кратер. Вика. Сейчас затянулась она.
Нужно очный осмотр, посмотреть дерматоскопом и решать
Дарья Николаевна, было как кратер, ямка, сейчас уже всё зажило. Воспаления не было. Болит вокруг выжженой бородавки
Нужно смотреть дерматоскопом, так трудно что-то сказать
Дарья Николаевна, вот она в этот дермаскоп посмотрела и отправила к хирургу. Сказала, сто всё выжгла, там выжигать повторно нечего
Возможно сформировался рубец, правильно что отправила к хирургу
Дарья Николаевна, гигрома говорит по вопросом
Тогда обязательно консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
При удалении жидким азотом бородавок обычно требуется несколько сеансов удаления . При однократном удалении полностью невозможно удалить бородавку . Учитывая травматизацию после удаления и наличия бородавки на коже присутствуют симптомы в виде болезноности .
В таких случаях обычно рекомендуется длительное ношение пластыря Солипод (менять каждые 3-4 дня ) , это размягчит бородавку , и болезненность уменьшит и далее повторно удалить .
Солипод будет размягчать бородавку и можно через 3-4 дня после снятия срезать эту поверхность ножницами. И так можно повторять несколько раз , пока бородавка не станет почти плоской .
Гульнар Захидовна, там вообще ямка, дырочка как бы от бородавки. Была электрокоагуляция.
Да , это после удаления такая картина наблюдается , в виде ямки . Но это не исключает наличия бородавки . При осмотре дерматоскопом у дерматолога можно увидеть типичные признаки , характерные для бородавки. На повторном приеме дерматолог осматривал дерматоскопом ?
Еще при таком затяжном болевом синдроме можно исповедовать мазь Аргосульфан чередовать с метилурациловой мазью , быстрее восстановит кожу .
Гульнар Захидовна, да очень тщательно. Удалять , говорит на гидроузла похоже
Гульнар Захидовна, болит именно они где сама бородавка удалена, а вокруг. Как втыкается гвоздь. Врач сказала похоже на гигрому
При удалении электрокоагулятором, радиоволновым методом процесс заживления обычно может быть дольше . Все зависит насколько глубоко располагалась бородавка, все это усугубляется тем , что происходит нагрузка на стопы при ходьбе .Такая простреливающая боль может быть проявлением невралгии , когда электрокоагулятор задевает мелкие нервы .
В таких случаях основное нужно снять болевой синдром нпвс ( таб Ибупрофен 400 мг 1 раз в сутки 5 дней ), наружно мазь Аргосульфан 2-3 раза в сутки с метилурциловой мазью . Если боль не проходит через 5-7 дней после лечения , то консультация хирурга и скорее всего дополнительно наложение фиксирующих повязок для уменьшения нагрузки на стопу .
Гульнар Захидовна, боль такая была и до электрокоагуляции. И она сохранилась. НПВС пьёт.
Поэтому и нужно дерматоскопом исключить наличие бородавки , так как боль может быть как симптомом при плохом заживлении после удаления , так и при наличии самой бородавки на коже . Если и нпвс не дает положительного эффекта , то рекомендуется осмотр хирурга .
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, такое бывает, что подошвенные бородавки бывают болезненны, также боль может быть и после удаления.
Бывает, что требуется несколько сеансов удаления.
Можно использовать процедуры удаления лазером, радиоволновым методом.
В данной ситуации нужно дождаться, чтобы это место зажило, посмотреть, что там.
Рекомендуется обработка антисептиками, например, раствором хлоргексидина 2 раза в день наружно, до заживления.
Игорь Владимирович, была электрокоагуляция.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!🤝
Как правило удаление бодошвенных бородавок жидким азотом малоэффективно с 1 раза, обычно требуется несколько процедур.
Также они, действительно, могут доставлять боль при ходьбе.
Обычно в подобных случаях рекомендуют удаление лазером или электрокоагуляцией.
Возможно у подолога сделать разгрузку для этой зоны (силиконовый ортоз), что на время заживления уменьшает нагрузку.
Дарья Евгеньевна, электрокоагуляция была
Возможно не до конца удалили
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , 1 кратное удаление не эффективно, Вам сейчас необходимо наносить пластырь Салипод( по инструкции) и удалять повторно
Здоровья Вам
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно увидеть что вирусная бородавка на месте .
Необходимо повторный прием для удаления .
Для облегчения боли при ходьбе можно приобрести пластырь в виде круга, в центре есть отверстие.
Можно найти в медтехнике .