Опухоль левой ноги ,появилось покраснение

30.04.25 травма-разрыв дистального межберцового синдесмоза левого голеностопного сустава ,производился МОС.02.07.25 металические конструкции вытащили .22.07 начала ходить по-тихоньку .с 01.08 назначили процедуры-магнит ,узт с гидрокартизоном и массаж .после узт заметили вот эти белые шишки на пятках .предположили, что аллергия на мазь и использовали в след раз обычный гель .опухоль ноги сохраняется до сих пор,хотя мажу троксевазином,достаточно хожу и делаю разминку для разработки связки на голеностопе .05.08.25 был прием травматолога,отправил делать узи вен .06.08.25 на узи вен ,ничего критичного(как сказал врач проводивший узи) ,но в течение часа дома уже обнаружила что нога покраснела и очень сильный зуд был .Приняла таблетку супрастина,зуд прошел ,положила ногу на возвышенность .на утро обнаружила на ноге будто высыпания,но оно без объема,больше похоже на лопнувшие капилляры .Помогите пожалуйста разобраться что это может быть,мог ли узист ошибиться по каким-то причинам или не разглядеть нужного?

Гипертоник
58 лет

Принятый ответ

Добрый день сегодня по узи картинки есть завершенная отёк под корнем жировой клетчатки ябрь рекомендовала повторить узи нижних конечностей через пять дней. На фоне оперативного лечения у вас есть вторичные лимфостаз нижней конечности так во время операции подтверждаются лимфатические сосуды. В настоящее время можно взять компрессионный чулок в второй степени компрессии и пропить курс венотоников, например, венарус по 1000 мг по одной таблетки один раз в день течение двух месяцев.

Принятый ответ

Добрый день! По фото, по протоколу УЗИ и по визуальному осмотру, имеет место отек, лимфостаз нижней конечности. Оперативное лечение достаточно часто сопровождаются отеками в постоперационном периоде, так как, при операции нельзя избежать травмы лимфатических сосудов. В вашем случае в борьбе с отеками рекомендуется:
- прием флеботоников, например: детралекс 1000 мг в сутки - курсом на 2 месяца
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса), надевать лучше с утра, до того как опустите ногу вниз, на ночь чулок снимать
- местные средства, такие как: лиотон-гель
Если отек не будет нарастать, боли не станут более выраженными, возможно переповторить УЗИ вен нижних конечностей чуть позже

Здравствуйте! Данных за тромбоз по результатам УЗИ у вас не имеется.
В следствие проведенной вам операции и малой физической активности развился лимфостаз. Для его лечения необходимо по факту выполнять две рекомендации:
1. Ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии в течение всего дня, снимая на ночь.
2. По возможности ходить как можно больше.

Здравствуйте! К сожалению ошибки бывают, правда нечасто. Учитывая довольно выраженный отек и цвет кожных покровов нижней конечности, в подобных случаях желательно повторно выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей для исключения возможного тромбоза.