Диарея и температура
Здравствуйте! Нахожусь на отдыхе. Вчера обильно пообедал и заснул , проснулся с тяжестью в желудке, но в общем ничего особенного. Где-то около 8 вечера началась сильная диарея и подъем температуры, сильный озноб. Померил 37,8. Выпил фильтрум -сти, энтерофурил и простудокс ( парацетамол) , а так же валемедин и пол таблетки тералиджен.Спал в целом нормально, даже несколько раз отходили газы без дефекации. Утром меряю температуру -39. Выпил опять парацетамол. Живот не болит, некоторое расстройство присутствует. Посоветуйте, пожалуйста, что пропить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса. До получения результатов симптоматическое лечение смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.
В таких случаях антибиотики, включая энтерофурил, не показаны.
В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней
▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.
▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.
▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой
▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.
Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- больше пить воды в течение суток🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, у вас острая кишечная инфекция пищевое отравление или вирусная гастроэнтерит. Лечение обычно по назначению врача такое : строгая диета голод 6–12 ч, затем только вода, регидрон, потом рисовый отвар, сухари, печеное яблоко, обильное питьё регидрон, вода, некрепкий чай.
Продолжайте Фильтрум-Сти по 2 таб 3 раза в день до 3–4 дней,
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день — 5 дней.
Парацетамол — при температуре выше 38,5 (500–1000 мг до 4 раз в сутки, не более 3 г/сут).
Можно добавить Но-шпу 40 мг до 3 раз в день при спазмах.
Если понос >5 раз в сутки Лоперамид 2 мг, но не более 6 мг в сутки и только при отсутствии высокой температуры и крови в стуле.
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.
Использование антибиотика (энтерофурил - антибиотик) при кишечной инфекции не ясного генеза - не целесообразно.
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Петр Николаевич, еще беспокоит то, что поднимается температура. Утром , повторюсь, была 39, принимаю ибупрофен , снижается минимум до 37,5 , потом поднимается опять до 39.