Аллергия у ребенка 8 месяцев
Добрый день! Малыш переболел ( красное горло и насморк). Горло прошло, а сопли нет, текло много жидкости, мыли, промывали, капали капли, отсасывали лишнее, вроде прошло. Но ночью малыш очень плохо дышит, нос заложен, храпит. Пошли в больницу, детского лора нет, пошли к взрослому, он молодой. Единственное что сказал что в носе отек, характерный для респираторной аллергии. Сдали анализы, подскажите есть ли смысл сдавать расширенную панель аллергических реакций, и вообще имеет ли место аллергия по данным анализам
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам аллергии не видно--- эозинофилы в пределах нормы (до 5%), общий IgE очень низкий (норма до 90–100 у детей). Это все говорит против аллергии. Отёк носа после ОРВИ может сохраняться до 2–3 недель из-за воспаления слизистой, особенно у малышей. Расширенную аллерго-панель сдавать пока не нужно. Достаточно продолжить промывание носа, при сильной заложенности по назначению врача можно коротким курсом сосудосуживающие капли (не более 3–5 дней) и противоотёчные спреи на основе морской воды или декспантенола. Если заложенность длится более 3 недель тогда очно к детскому ЛОРу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергический ринит можно подозревать если беспокоят 2 и более симптома: заложенность носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в полости носа.
Одной заложенности недостаточно.
В целом аллергический ринит редко встречается у детей в данном возрасте.
Только на основе осмотра носоглотки такой диагноз не предполагают.
Общий иммуноглобулин е, эозинофилы в норме.
Показаний к определению специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам при таких симптомах нет.
Заложенность носа возникла на фоне течения вирусной инфекции.
Рекомендуется промывание носа солевыми растворами и поддержание микроклиматических условий в помещении (это очень важно для слизистых) : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа общий IgE в пределах нормы. При аллергической реакции общий IgE обычно повышен. В данном случае нет необходимости сдавать расширенный анализ на аллергены.
После орви может сохраняться отечность носа,заложенность. В таких случаях рекомендуется промывание носа, динамический контроль. При сохранении симптомов очная консультация Лор-врача,при необходимости аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель, на % соотношение, как правило, не ориентироваться
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
Принятый ответ
Добрый день! В абсолютном значении эозинофилы в пределах нормы, а иммуноглобулин Е низкий. Вероятно, аллергопанель будет не информативно. Если имеются признаки аллергии, то не всегда это отражается в анализах. У маленьких детей достаточно редко анализы не показывает наличие конкретных аллергенов.