Что вас беспокоит?
Расшифровать анализы
Добрый день, сын 7 лет часто ходит в туалет, стул не оформленный. По 3 раза в день. Ходили к врачу, сдали анализы. Прошу Вас, помочь с расшифровкой анализов, и рекомендаций к лечению
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что анализ на IgE общий не информативен с точки зрения диагностики аллергий ( при подозрении обычно уточняется специфический круг аллергенов на консультации аллерголога и далее сдаются специфичные IgE). К тому же по указанному анализу выявляется норма.
В описанной ситуации может рекомендоваться консультация педиатра или детского гастроэнтеролога т.к. по указанным анализам можно предположить возможное наличие целиакии. Обычно помимо этих анализов дополнительно сдают АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования выявили изменения- небольшое увеличение антител к ДПГ - что может быть проявлением целиакии.,
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется очный прием гастроэнтеролога для оценки результатов обследования и обсуждения дальнейшей тактики.
Возможный вариант рекомендации врача:
Сдать анализ крови на Ig A общий, Ig A и Ig G к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, проведение ЭГДС с обязательным взятием биопсией.
Важно : на период обследования в рационе ребенка обязательно должны присутствовать продукты с глютеном ( хлеб, макароны и т.п.)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам нельзя исключить Целиакию. Что можно сделать сейчас? Исключить все продукты, содержащие глютен и следы глютена, понаблюдать за стулом и состоянием ребенка. Очно с детским гастроэнтерологом обсудить планово проведение Фгдс с биопсией для подтверждения или опровержения диагноза Целиакия.
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 202219 ответов
- 18 Августа 20235 ответов
- 12 Января 202517 ответов
- 24 Января 202513 ответов