Ребёнка 5,5 мес. беспокоит живот
Ребёнок 5,5 мес. На ГВ, прикорм не вводили, вес набирает хорошо, родилась на 38 неделе. Последние 2-3 недели ребёнок очень суетится у груди во время кормления, почти каждый раз: отталкивается, поджимает ножки к животу, потом с силой выпрямляет ноги, изгибается, в животе при этом бурлит, в итоге бросает грудь, потом снова берёт и снова изгибается и бросает грудь, плачет. Беспокойство в животе при кормлении, в такие моменты подвожу ножки к животу, помогаю пропукаться-прокакаться, иногда после этого кушает спокойнее. В последние 2 дня пользуюсь газоотводной трубочкой винди. Вчера в кале появились ало-малиновые вкрапления. Ребёнок стал более капризным и между кормлениями, вздут живот. В сентябре и начале ноября проходили курс бактериофагом колипротейным - клизмы ректально, улучшение было незначительным и только во время приема. Стул с зеленью, со слизью, водянистый - таким был и с первого месяца жизни, но особых беспокойств в поведении ребёнка не было. Педиатр говорила, что ничего особо делать не нужно, что это становление ЖКТ, и что упф бороться не нужно, но вот уже 5,5, а ребёнку только хуже. Какие рекомендации, чтобы пролечиться и вылечить, возможно, антибиотики? Массаж живота делаю, на животе лежит, семитикон даю - это всё не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка по результатам анализа на углеводы кала, лактазная недостаточность. Нужно использование препаратов, содержащих лактазу, в каждое кормление. Например, Лактазар
Анастасия Дмитриевна, лактазар даю, эффекта не наблюдаю.
Алые вкрапления появились на фоне лактазара и беспокойство нарасло на фоне лактазара
Анализ на углеводы сдан также при приеме лактазара? Даёте в каждое кормление? В каком количестве капсул?
Анастасия Дмитриевна, перед сдачей анализа на сутки сделан перерыв. Даю по 1 капсуле, перед каждым кормлением, кроме ночных
Может ли появиться ЛН к 5мес, если до этого не было такого поведения у груди?
При такой ситуации Лактазар нужен в каждое кормление и 1 капсулы мало, она же рассчитана на 100 мл, ребенок в 5.5 месяцев съедает больше за одно кормление
Да, такое вполне могло быть
Анастасия Дмитриевна, скажите, а ЛН не может быть вторичной? Т. Е. Следствием какого-то другого процесса?
И при ЛН могут быть эритроциты в Кале и лейкоциты?
Да, конечно может быть, она может быть транзиторной и проходить по мере взросления. Может наблюдаться во время и после кишечных инфекций, например.
Не переносил ребенок ничего такого?
Да, могут, так как лактоза накапливается и вызывает брожение, из-за этого воспаление и лейкоциты с эритроцитами
Анастасия Дмитриевна, нет явных кишечных инфекций не было. Может можно сдать ещё анализ на какие-то инфекции, чтобы это исключить?
Да вы уже сдали достаточное количество, больше уже и нечего сдавать. УЗИ не делали органов брюшной полости?
Можно ещё попробовать поменять Лактазар на другой препарат лактазы, например колиф