Беспокойство во время кормления

Добрый день. Ситуация следующая: малышу 1 месяц и неделя. Примерно неделю назад начал капризничать во время кормления, весь выкручивается, ножки вытягивает, в животе бурлит, выходят газы, захлебывается, при этом кушать хочет и с небольшими перерывами мы все же доедаем порцию. После кормления ребёнок спокойный, хорошо спит, но все равно газики мучают постоянно, даём эспумизан каждое кормление, не знаем, помогает или нет. Хочу отметить, что такая ситуация с кормлением происходит не каждый раз, иногда кушает хорошо и спокойно, следующий раз может опять кушать и брыкаться. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли менять смесь, или подождать адаптации ?

Нет
31 год

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормоения- это всё признаки дисхезии.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Нет смесь пока не нужно менять. Дисхезия со временем проходит и всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Григорьевна, хочу уточнить, что стул у ребенка каждый день, ходит самостоятельно, единственное в процессе ,по своей инициативе помогаем,поджимаем ребенку ножки к животику, так как кал не всегда мягкий. При дисхезии я так понимаю ребёнок плачет во время дефикации, а у нас с этим все нормально. Ходит по большому без капризов,просто тужится. Газы тоже отходят самостоятельно, и так же делаем в процессе дня гимнастику, выкладываем на живот. Это не может быть реакция на смесь?

Смесь не подходит, если имеется запор или диарея, чаще запор, имеются срыгивания фонтаном или большим объемом, или появление сыпи. У вас есть что-то из данных симптомов?