Очень низкий ферритин
Здравствуйте!Маме 67 лет.Ферритин 3,8.Гемоглобин 73.Витамин в12-233.Фолиевая кислота-54,9. В течение месяца пила ферлатум фол,ферритаб.Все на том же уровне🥺
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется дообследование для выявления причин анемии: кал на скрытую кровь, фиброгастроскопия с биопсией и тестом на Хеликобактер пилори, фиброколоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и почек, органов малого таза, консультация гинеколога, КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, исследование функции щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к ТПО), антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам В и С.
При неэффективности препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы.
Уровень витамина В12 пограничный с нормой, в таких ситуациях назначают витамин В12 внутримышечно по 500 мкг ежедневно 10 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам имеется сложная анемия средней степени тяжести. Можно обсудить прием тардиферон 80 мг 2 раза в день, внутримышечные инъекции В12 по 500 мкг 7-10 инъекций.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.
При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу. Введение строго в стационаре.