Повышенные эритроциты в крови

Добрый день ! Сдала анализы( прикрепила к вопросу) , в крови повышенные эритроциты . Подскажите пожалуйста о чем это говорит и нужно ли с этим что-то делать ? 4 месяца назад родила двойню на 38 неделе ,роды были тяжелые , потребовалось переливание крови 1,5 л. На постоянной основе сейчас принимаю Магний В6, Кальцемин , Ферритаб, по назначению психиатра Ципралекс

35 лет

Здравствуйте!

🔸Повышение уровня эритроцитов обычно указывает на гемоконцентрацию, которая возникает по причине недостаточного употребления жидкости, возможно, увеличенной потери жидкости

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним.

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸так же снижены эритроцитарные индексы и ферритин ниже 40 нг/мл - говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Ферретаб принимаете в какой дозе и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ !

Ферритаб давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй месяц

Пока ферритин низкий остаётся, скажите, ферритин до начала приёма сдавали? Был ли снижен изначально гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдавала , был 6, гемоглобин был в норме , 132

Принятый ответ

Спасибо за уточнение, в таком случае рекомендуют продолжать ферритаб не менее 12 недель, а затем проконтролировать уровень ферритина, ожидаем его поднятие выше 40 нг/мл, если ниже, то рекомендуют продолжать еще 1 мес прием и снова проверить уровень🙏🏻

Будьте здоровы🙏🏻🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Рада помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенные эритроциты после тяжёлых родов и переливания чаще связаны с восстановлением после анемии или сгущением крови из-за недостатка жидкости, реже с курением, болезнями лёгких или гормональными нарушениями. На фоне приёма Ферритаба иногда бывает относительный подъём эритроцитов, если железа уже достаточно. Поэтому в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин и железо сыворотки. Пока можно пить больше жидкости 1,5–2 л в день в норме 30 мл на кг массы тела в сутки а продолжать Ферритаб только если есть подтверждённый дефицит железа, в противном случае обсудить с врачом отмену. Магний В6, Кальцемин и Ципралекс оставляйте как назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ !

Здравствуйте!

🔹 Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме . Очень важно пить не менее 30 мл / кг веса

🔹 В общем анализе крови есть признаки латентного железодефицита -снижен MCV, Mchc, цветовой показатель, а также снижен ферритин при норме от 40.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

Скажите, жидкости в течение дня пьете достаточно? Кормите грудью или ИВ, как давно начали принимать ферретаб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ !

Принятый ответ

Жидкости в течение дня пьете достаточно?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ !

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Повышение эритроцитов бывает, как правило, из-за недостаточного питьевого режима. Важно пить не менее 30 мл/кг массы тела жидкости в сутки. Поэтому, если показатель выявляется повышенным впервые, то рекомендуют наладить питьевой режим и в динамике еще раз сдать общий анализ крови через 3-4 недели.

В целом, такое изменение считается незначительным и не говорит о наличии какой-то патологии.

По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ !