Изменение поведения ребенка
Девочка 3,5 года. Последние 3 недели, после отпуска, поведение ребенка изменилось. Плохое настроение. Острая реакция( слезы, истерика) на самые неожиданные ситуации. Папа без нее поехал ставить машину на парковку ( 50 минут слез, причем потом уже забыла из за чего начала плакать), с утра слезы из из того какой корм дать собаке, или я не там начала раскрашивать фигуру животного. Иногда получается купировать истерику сразу, найдя причину, устранив ее соответственно. Если не получается сразу , то примерно минут через 10 начинается следующий сценарий : мам дай / отдай игрушку( ну или любую другую вещь) с требованием и криком как будто я это что то забрала силой. Несколько раз я действительно давала ей требуемое, но вещи кидались. То есть ей игрушка не нужна в этот момент. Важно наверное само действие которая я должна сделать. Так как это не помогает в успокоении, я говорю ей давай вместе пойдем найдём что ты хочешь или возьми сама, я ничего у тебя не забирала. Дальше она начинает включать слово пожалуйста. И тут опять я вроде как должна сделать что она просит, ведь она сказала пожалуйста, но это опять получается просьба что бы я что то выполнила, не важно что, и даже если я соглашусь и сделаю, истерика не прекратится. Далее минут через 30-40 она просится на ручки, пожалей меня. Какие бы действия я не предпринимала, сценарий всегда один и тот же. Частота примерно каждый день, иногда может и 2 раза в день. В садик ходит. С 2,5 лет, адаптация была долгая и тяжелая. Плюс очень часто болели неделя в саду 1-2 недели дома. Контактная, есть подружки. Немного стеснительная к незнакомым, но потом привыкает и нормально играет и общается. Говорит очень хорошо( начала говорить в 1,8 примерно уже предложениями) , в 2 года могла по памяти рассказать стишки Барто. Сейчас знает Чуковского много сказок, почти наизусть. Ну и в принципе если возьмет книгу, глядя на картинку может пересказать содержание страницы. Песенки по памяти поет или подпевает. Прыгает, бегает, лазает неловкости в движениях нет. Сон дневной в саду по расписанию с 12:30 до до 15. Спит где то час, потом просто лежит( со слов воспитателя) Дома сон 13:30 до 15. Подьем в будни в 6:40 примерно. Выходные в 7:30-8:00 Спать ложимся в 21:30, к 22 обычно засыпала. Сейчас тяжело засыпает, попить, в туалет, не спится. Тысяча поводов не спать. Ночью может проснуться, попросить в туалет, иногда плачет когда просыпается, может хныкать. Я подхожу всегда, спарашиваю, успокаиваю. Больше всего конечно беспокоят эти продолжительные истерики и плохой ночной сон. И сейчас мы буквально все проходим через уговоры и скандалы поесть, одеться, помыть голову. Все через протест, не хочу. Нужно ли обратиться к неврологу или психологу? Насколько критична ситуация.
Здравствуйте! По описанию похоже на кризис 3-х лет, это новый этап, резкий скачок в психоэмоциональном развитии, могут быть элементы манипуляции.
Сохраняйте спокойствие, проявляйте терпение.
Можно проконсультироваться с психологом, специалист даст рекомендации как правильно вести себя в таких ситуациях, по воспитанию.
А также можно проконсультироваться очно с неврологом для подбора успокаивающих препаратов. Чаше всего назначают Магне В6, ЭДАС 306, Тенотен детский.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
▫️Описанное Вами поведение ребенка является кризисом 3х лет. Это частая ситуация с которым многие родители сталкиваются . Главное понимать что это не болезнь , а этап развития.
▫️ Данное поведение характеризует эмоциональное выражение своей потребности. И в момент истерики ребенок в силу несовершенства эмоциональной системы не способен совладать с потоком своих эмоций. Это один из этапов в развитии ребенка , который помогает выбирать стратегии поведения и тем самым формирует свой личный опыт.
▫️В данной ситуации очень важна ваша реакция . Она должна быть спокойной , но авторитетной .
▫️Рекомендую вам книгу Татьяны Стецкой «Детские истерики «. Там подробно объясняется почему появляется истерики и как с ними бороться в различных ситуациях ( на улице , в магазине …
Дневной сон один ? Разрешаете смотреть мультфильмы , играть в телефоне ? Если да, то сколько по времени
Вардуи Норайровна, дневной сон 1.
Мультики да. 30 минут с утра пока завтракаем, вечером 20 минут после ужина. Телефон нет( последние 2 недели посещаем соляную пещеру, там папа разрешает играть в пазлы на телефоне).
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо (вы описываете норму) то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать.Усиливаться все может при скачке роста , косвенно так может проявляться кризис трех лет (по описанию очень похоже на это). Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, есть разные препараты но подбирать их лучше на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кризис 3х лет.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в кризис 3х лет еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд).
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из безопасных препаратов назначают обычно магнеб6 назначается по схеме 5 мл 2 р/д 1 месяц(санофи, идет с 1 года, можно смешивать с соком или водой).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у малышки кризис 3хлет, который характеризуется исследованием границ и проявлением самостоятельности (роверка вас на прочность, отсюда истерики). Запасайтесь терпением.
С вашей стороны важно сохранять спокойствие и понимать что этот этап проходят все детки, и родители могут сильно уставать от капризов ребенка.
Важно установить четкие правила и границы, чтоб ребёнок понимал что можно, а что нельзя. Правила должны быть простыми (апр,нельзя кричать, когда тебя папа не взял на парковку, когда что-то тебе не дали и тд). Если правила нарушаются, повторяйте терпеливо и чётко.
Главное, ваше спокойствие. Детки отражают эмоции родителей. Если будете злиться/раздраж, малышка может вести себя ещё хуже. Обращайте внимание на те моменты, когда у нее хорошее поведение, обязательно похвалите. При нарушении правил объясняйте последствия(если будешь, напр, кричать, мы не пойдём на прогулку и тд). Иногда истериками детки привлекают внимание, проводите совместно с дочкой время(играйте, рисуйте, читайте и тд). Это снизит потребность в провокациях и укрепит вашу с ней связь. Можно изолировать малышку в момент истерики на 5мин (выйти из комнаты), это даст ей возможность успокоиться (нет зрителей, нет истерики). После истерики обязательно обнимите, спокойно спросите что ее расстроило.
Соблюдайте режим дня. Если есть развивающие занятия, старайтесь не перегружать ими, чтобы нервная система малышки не перевозбуждалась. Перед сном спокойные игры, минимум экранного времени, расслабляющие магниевые ванны.
И, конечно же, не забывайте о себе! Вы должны быть в ресурсе, чтобы легче справляться с трудностями. Находите время на отдых, занимайтесь делами, которые вам приносят положительные эмоции.
Если "нервы на пределе", отойдите в сторону, глубоко вдохните воздух через нос,задержите дыхание, посчитайте до трех, медленно выдохните через рот (3-5раз).
Главное, знайте ,что период этот временный. Только ваше спокойствие и любовь помогут малышке правильно управлять своим поведением.
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на кризис 3х лет. Это этап развития. Развитие у детей происходит поэтапно, поэтому после спокойных периодов возникает кризис и родителям сложно понять , что происходит. В данном возрасте происходят изменения на психологическом уровне и физиологическом. В таком возрасте появляется самостоятельность, свое я и ребенок считает, что он на уровне со взрослым. Эмоциональная регуляция еще не сформирована, ребенку тяжело справляться со своими эмоциями. Вам нужно запастись терпением. Этот период временный.