Ребёнок 6 лет стал6неввносимым
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. Последний год поведение стало абсолютно невыносимым. Он срывается и психует по любому самому маленькому поводу. Теперь стал обзывать родителей. Помогать ничем не хочет. Вообще перестал реагировать на просьбы. Сил уже нет. И нервов. Год назад, когда это толбкл началось, были у психиатра, она сказала, что такой темперамент. Назначила анвифен и магний. Пропиши 1 мес, стало лучше где-то на полгода. Потом опять началось. И вот сейчас уже дошло жо того, что и взрослые стали срываться. При этом в саду это совсем другой ребёнок. Воспитатели его обожают, хвалят, им помогает, слушает. Как только переступает порог дома - как бес вселяется. Телефона нет у него, мультики не смотрит. Я в отчаянии уже. Снова идти к психиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно сходить к психиатру и к психологу , надо понимать почему у ребёнка такое поведение только дома .
Соблюдайте режим . Гаджеты ограничьте . Старайтесь больше акцентировать внимание на хорошем поведении .
Можно повторить Магне б6
Асият Физулиевна, гаджетов нет вообще в его жизни. В среду записала его к психиатру. А скажите, отдельно искать психолога или можно обратиться к психологу в саду? У нас сад инклюзивный, вроде воспитатель сказала, что психолог хорошая
Да конечно , Можно попробовать в саду сходить
Асият Физулиевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации следует повторно обратиться на очную консультацию к психиатру, желательно начать заниматься с психологом на регулярной основе.
Можно попробовать арт-терапию.
Возможен прием Тенотена.
В плане дополнительного обследования следует сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Наталья Николаевна, скажите, психолога лучше найти отдельно, не в саду? Воспитатель сказала, что можно обратиться к садовскому психологу, чтоб с ним поработали.
Вполне можно начать заниматься с психологом в детском саду.
Наталья Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что так ведет себя только дома на патологию это не похоже, когда имеется патология ребенок так ведет себя везде. Можно попробовать начать занятия с психологом, нейропсихологом или поведенческим терапевтом и понаблюдать. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости назначаются препараты но их лучше подбирать на очном осмотре. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, части так ведут себя высокотребовательные детки.
Юлия Юрьевна, да, он у меня по многим признакам подходит под описание высокочувствительного ребёнка.
Скажите, можно начать с психолога в саду? Или лучше отдельно поискать?
Можно проконсультироваться с психологом в саду а от этого отталкиваемся. Касаемо высокочувствительного ребенка есть одноименная книга, если есть желание можно почитать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в саду и вне дома у ребёнка нет проблем с поведением, то нужно исключать стресс или психологическую проблему.
Дома все спокойно? Нет конфликтов в семье ?
Что-то предшествовало такому поведению?
Ребёнка можно назвать невнимательным ?
Алина Николаевна, ну вот младшая сестра появилась почти 2 года назад. Ещё дважды была смена воспитателей. На этом фоне у него дважлы6по примерно 3 недели был нервный тик. Сейчас снова в сад ходит с радостью. Конфликтов дома нет. Всё в остальном хорошо. Он усидчивый, внимание вроде хорошее, воспитатели говорят, что на занятиях лучше всех.
Тогда не исключаю , что ребёнок в тревоге и отыгрывает ее дома , в безопасной среде через такое поведение. Это нормальная история для детей , тк саморегуляция еще страдает в таком возрасте.
Можно помочь через нейро психолога
Алина Николаевна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эмоциональные и поведенческие трудности именно дома (в саду их нет) могут быть особенностью темперамента, особенностями нервной системы, семейной атмосферой, стрессом или скрытыми эмоциональными переживаниями. Агрессия и раздражительность могут быть способом выражения внутреннего дискомфорта, усталости или желания привлечь внимание.
Скажите, за последний год были какие-то значимые изменения/события для малыша или изменения в семье?
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. За последний год из эмоциональных событий были смены воспитателей дважды. И оба раза у него начинался нервный тик примерно на 2 недели. Младший ребёнок появился в семье почти 2 года назад
Спасибо за уточнение 🌼
Вот вам ключик к происходящему. За день в саду у малыша накапливается напряжение, которое должно куда-то выходить. Вот дома он и выплескивает то, что накопилось.
Появление младшего два года назад, это не уже привык. В четыре года ребенок резко лишился статуса единственного, а сейчас, когда младшему почти два, конкуренция обострилась с новой силой. Он обзывает вас, потому что слова, это единственное оружие, которое у него осталось. Он проверяет, А если я совсем плохой, вы меня все равно любите?
Тики после смены воспитателей, это крик нервной системы о том, что ей сложно и она не справляется, и темперамент тут ни при чем. Малышу необходимо ощущение, что он снова важен. Попробуйте каждый день, хотя бы 15-20мин, отдать ему полностью (без младшего, без телефона). Пусть он выберет, чем заняться. Пусть покомандует. Дайте ему роль не помощника, которого заставляют, а главного, которого ценят.
Начните с визита к психологу.