Прыщ или паропроктит?

Здравствуйте. Неделю назад см в пяти от анального отверстия появился прыщ. Пыталась его выдавить-толку нет, только больно. Что это может быть? Прыщ или что-то серьезное? Что делать, чем помазать, может быть Левомеколь накладывать? Фото прилагаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных все же за свищ, необходимо провести узи и обратиться очно на прием к проктологу для точной верификации диагноза.
Пока обрабатывать водным раствором хлоргексидина…..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Андреевна, что такое свищ и откуда он мог появиться?

свищ это патологический канал, который возникает из-за нарушения кровообращения: например, в связи с сидячим образом жизни;
травмы, в том числе повреждения плотными каловыми массами при частых запорах, травмирование жесткими средствами гигиены и др.;
анальные трещины: рана является открытыми воротами для инфекции;
недостаточно хорошая гигиена ануса;
состояния, сопровождающиеся иммунодефицитом.

для начала все же необходимо провести узи, очный осмотр проктолога
может все же этот диагноз не подтвердится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Андреевна, а просто прыщ в результате попадания инфекции при бритье может быть?

да конечно может быть, даже от белья может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить хронический парапроктит в свищевой форме.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Юрьевич, давить нельзя его?Самостоятельно пройти не может?

Нет, давить не нужно. К сожалению самостоятельно не пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Юрьевич, это не может быть просто прыщ из-за травмы во время бритья?

Нет, не похоже. Все же я больше склоняюсь к свищу. Но в любом случае более точно можно сказать только очно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование свища. Возможно это и атерома с воспалением.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей области интереса, затем обратиться к проктологу для осмотра.
До обращения местно можно рекомендовать обрабатывать в такой ситуации хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Не давить, не греть, повязку менять 1-2 раза в день по мере необходимости.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, нельзя исключить хронический парапроктит, фолликулит, воспалившуюся атерому. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к врачу-проктологу на осмотр и для проведения аноскопии, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить свищевую форму парапроктита.
Для уточнения рекомендуется УЗИ мягких тканей промежности.
После нужно обратиться проктологу очно.
При подтверждении парапроктита рекомендуется хирургическое лечение - вскрытие гнойника.